Здравствуйте. Ситуация у меня крайне сложная. Мне 40лет, два развода. Двое детей. Воспитываю и содержу самостоятельно. Плюс всеми силами помогаю своим родителям, им по 70 лет Я переживаю и - вопрос №3820176

беспокоюсь о них. Но мне помощи ждать как оказалось неоткого. У меня был брат, на 3года меня моложе, пил, так же 2а брака, двое детей. Второй брак — жена 23 года (разница в 25лет), родила ребенка, заставила прописать ее с ребенком в квартире нашего отца. И после смерти брата (ребенку 6 месяцев было на тот момент) не желает от туда выселяться, спекулируя фразой к моим родителям "ну это же ваш внук". Мои родители всегда моего брата любили, меня нет, я всегда была в чем то виновата, обязана, и всегда за что то наказана. Теперь, после смерти брата родители любят невестку и ребенка. Я и мои дети им сразу стали ненужны. Невестка "гладко стелит" с целью отобрать у родителей квартиру, и настраивает моих родителей против меня. В результате мои родители ради нее с ребенком готовы на все. Как мне быть в этой ситуации, учитывая что она с одним ребенком живёт в отцовской 3комн квартире, а я с 2умя разнополыми детьми в 2вухком.Ни достучаться, недопросится родителей выписать через суд их с квартиры немогу — они сразу становятся ей на защиту, а меня проганяют. А та уже потребовала дарственную. Они слепы в своей любви к внуку и к невестке. Как могут родители любить постороннего человека, который их просто использует в своих корыстных целях, и настолько не воспринимать родную дочь. Посоветуйте пожалуйста, как мне убедить родителей и вообще возможно ли это, при их отношении ко мне. Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Для Вас выход в этой ситуации один — устраниться из их отношений. Вы ждете их любви и Вы всегда находились на вторых ролях и эта позиция ребёнка, ждущего внимания поглощает всю Вашу жизнь, но родители — не услышат и не увидят Вас.

Прослеживается то, что Вы зависимы, что боитесь, что позволяете себе быть жертвой, они видят Вашу слабость и зависимость. Вы до сих пор ждете, чтобы мама приняла Вас, смогла защитить и пожалеть. Или мама отвергает  Вас, а Вы не можете провести черту между Вами и проявить уважение к себе и защитить себя. Вы сейчас тоже прячетесь за своими детьми, чтобы через них, через жалость к ним, родители смогли полюбить Вас!

Вы были ребёнком и не получили от мамы чувства тепла, близости, доверия, безопасности.  Вы ребёнком пытались понять, что Вам нужно сделать, чтобы заслужить её внимание и принятие, Вы привыкли быть жертвой, привыкли, что Вас отвергают, обесценивают и отметьте, Вам больно, вернее даже не Вам, а той девочке, которая до сих пор ждет, что мама придёт к ней, обнимет, пожалеет, попросит прощения и будет рядом, НО… этого не будет.

Вы смотрите назад, в своё прошлое, которое уже нельзя вернуть, НО это не значит, что теперь девочка внутри Вас, так и останется одинокой и отверженной. Это раньше Вы нуждались в принятии от родителей, НО теперь Вы выросли и у Вас — есть Вы! И теперь Вам предстоит проложить тропинку к самой себе, принять ту девочку внутри Вас, которая ждет когда обратят на неё внимание.

Вы чувствуете внутри себя эту пустоту и фрустрированность, пытались заполнить себя чем-то или кем-то из вне, но не получается. И теперь Вы сталкиваетесь с тем, что Вы выросли, потребность у Вашего внутреннего ребёнка не удовлетворена и что теперь с этим делать Вы просто не знаете. Ведь вернуться в прошлое невозможно и дополучить или восполнить от мамы, от папы — тоже. Что тогда?

Тогда в этой точке настоящего, обратиться к своему прошлому — есть техники, которые помогают проработать эту пустоту и заполнить её, чтобы человек наконец смог обрести целостность внутри себя. Внутри Вас есть маленькая девочка, которая  до сих пор продолжает верить, что она что-то должна сделать и чтобы её полюбили и услышали. НО — теперь Вы выросли и теперь только Вы можете её внутри себя освободить!

Вам нужно переключиться на себя и свою жизнь, не от них ждать принятия, любви и тепла, а учиться давать это самой себе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена!
Если хотите добиться своего действуйте иначе. Не имеет смысла доказывать свою правоту, чем больше это делаете, тем больше получается обратный результат!.. Отпустите ситуацию и найдите компромисс. Не забывайте, что там живёт также ребёнок вашего брата.  Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Елена!

«как мне убедить родителей» — А зачем? Что вы от них хотите? Что вам мешает жить своей самостоятельной жизнью?

«Как мне быть в этой ситуации» — А как вы хотите быть? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.