брак по беременности? - Оренбургская область - вопрос №383602

мне — 15, моему мч — 20, сейчас идет 6 акушерская неделя беременности, можем ли мы зарегестрировать брак без согласия родителей и последствий для парня по 134?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В 2009 году в Уголовный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым лицо, впервые привлекающееся к уголовной ответственности за половое сношение с потерпевшей, достигшей 14-ти лет, но не достигшей 16-ти, может быть освобождено от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в некоторых субъектов РФ с 14 лет)