Сроки выплаты командировочных средств - Астраханская область - вопрос №383605

В апреле 2012 г. находилась на курсах повышения квалификации за свой счёт.Работодатель обещал оплатить командировку после приезда но до 25.09.2012г. деньги так и не выплатили, ссылаясь на отсутствие денег.Существует ли сроки выплаты затраченных средств на командировку если по трудовому договору суточные и проживание обязан оплатить работодатель?

Ответы

В сответтвии со стаьей 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

— расходы по проезду;

— расходы по найму жилого помещения;

— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Срок выплаты командировочных в любом случае явно затнут, в связи с чем В имеете право обратиться  жалобами  в Гострудинспекцию и прокуратуру либо с иском в суд.