Алтайский край

Добрый день! НДС с аванса, ранее принятый к вычету, Покупателем не был восстановлен в момент получения услуги, еще в 2016 году. Как правильно - вопрос №3864001

Добрый день! НДС с аванса, ранее принятый к вычету, Покупателем не был восстановлен в момент получения услуги, еще в 2016 году. Как правильно поступить на текущий момент, сдавать корректировочную декларацию за 2016 год?

Ответы

Получается, у вас было занижение налоговой базы в 2016 году.
Но поскольку в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, то 2016 год уже не может быть предметом налоговой проверки, следовательно, налоговая инспекция ни проверить недоплату налога, ни доначислить его не имеет права и не сможет этого сделать.

Поэтому у вас нет оснований переживать за невосстановленный в 2016 году налог. Поезд ушел.