18 Задай вопрос экспертам Психология Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно? А вы бы не удивились, увидев такую тему? В чем же причины тотального и единогласного фейла? Свой материал из - вопрос №3916753

позиции жертвы, или ответ из своей картины мира(партнёр должен вкладываться, а я нет) а если он ещё не идеальный, бросить и найти лучше(без учёта своих возможностей), а минуя личность женщины(и её слова о том что например она не пустит его к себе жить, чтобы дети не видели её сгжительства без брака-помоему там про то что и дети только её ресурс, и он тоже, как минимум жертвующая своими ресурсами и вкладывающаяся в отношения из неё так себе) ), неправ всегда партнёр? В чем же причина? «Прочитала на психсайте тему про то, что женщина к 7 месяцу отношений поняла, что она имеет дело с алкоголиком(пьёт каждый вечер, изредка запои, мужчина в свежем расставании с женой, живёт отдельно от семьи). Несколько страниц обсуждения, и что меня удивляет, это то, что все участники и главное специалисты, сказали ей что она в со-зависимых отношениях, что ей надо спасаться от алкоголика, который в итоге вытянет из неё все силы, что ей надо почитать форум нот дринк, послушать мнения со-зависимых женщин таких же как она, чтобы у неё прошли иллюзии.Посоветовали ей сделать внутренний настрой на поиск непьющего мужчины, ну и в целом рисовали не радужные для неё перспективы превращения из неё в жертву. Прочитала эту тему и бросилось в глаза, что этот человек ясным текстом написала, что отношения для неё ресурсные, что какого хрена она будет оставлять свой ресурс, что она продвинулись в своей терапии за эти полгода и вышла на моменты, к которым психика не подпускала (верю, что вышла, и верю что благодаря его более здоровым частям личности, как-то неосознанно в целом и она это сказала). И вообще она писала в целом, что из-за того, что он пьёт, она не может получить от него все его вложения, какие бы ей хотелось, больше его времени, больше его готовки для неё и т п.Ну и она понимает, что ему надо к специалисту(и ей удалось затащить его к своему специалисту, по другому вопросу). Запрос её темы был про его алкоголизм, но в итоге ближе к концу темы он её оставил (кстати удачно она создала прямо перед расставание тему, чуяла наверно что ресурс срывается с крючка). Так вот, он её оставил со словами «запутался в своём монологе», как-бы без неё справляется. Кому легче уйти, думаю понятно даже из того, что она написала. У женщины дочка наблюдается у психиатра из-за большого депрессивного эпизода и частичной анорексии. Вопрос такой, я не очень понимаю почему люди, читая тему, где человек пишет все прямым текстом, что он её ресурс, и ей плевать что отношения со-зависимые, так как ей очень даже ресурсно и с фига ей отказываться от этого, и достаточно чётко демонстрирует патологию своей личности в часто патологичных ответах специалистам, так, как ведут диалог патологическое личности. Собственно почему все специалисты повелись и спасали(указывали на негативные последствия в будущем для неё) её от этого ужасного алкоголика, который будет использовать её как эмоциональный ресурс?(хотя пока она писала только про его слезы в глазах, когда она заводила разговоры с ним о его крахах, крахе бизнеса и т п, и что он не хочет туда смотреть, в эту боль(а она видимо хочет)). Просто меня реально удивила такое непонимание относительно того материала, который она сама и даёт. С чем связана некоторая глупость людей в конкретно этой ситуации? Всем очень хочется кого-то спасти, они себя недооценивают, у них была мать абьюзер и они идеализируют эту женщину или какие ещё могут быть психологические причины?» П. С. Svetlana Vit, за ответ на один из предыдущих вопросов, интересный ответ!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Вы уже обращались с подобным вопросом, не понятно в чём интерес лично для Вас. Психолог работает с человеком, с его проблемой. Что эта тема значит для Вас лично?