Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 43 года. У меня нет семьи, детей. Отношения с мужчинами не складываются, я избегаю их, так как родная мама однажды меня в этом плане очень сильно обидела, чем - вопрос №3928004

напрочь охоту отбила с кем-либо встречаться и строить отношения. Живу я с ней в одной квартире, практически не общаемся. С работой тоже не задаётся, сменила множество коллективов, постоянного заработка нет, нет возможности жить отдельно. Пыталась уехать, жить самостоятельно, снимать жильё, однако на расстоянии сильнее вспоминались все обиды, я заболевала и возвращалась назад. Она словно привязала меня к себе пуповиной.Я уезжаю-начинает названивать мне. Приезжаю-как чужие люди.дома атмосфера тяжёлая. Это длится уже 20 лет. Я очень плохо чувствую себя и морально и физически. Состояние преимущественно подавленное. С людьми плохо контактирую, избегаю их, поэтому и с работой не складывается, видимо. Хватает на 2-3 месяца. Резкие перепады настроения, если один день хорошо-другой-полная катастрофа.пробую читать какие-то книги-не могу до конца ни одной осилить, все время накрывают мрачные мысли. Занять себя не могу ничем. Друзей, с кем можно было бы поделиться, нет. Так невыносимо жить, чувствую, что на грани суицида, который однажды уже чуть не совершила. Обратиться к живому психологу, или уже даже психотерапевт-боюсь живого контакта.Недавно опять покинула очередное место работы, практически не выхожу из дома(сходила только на биржу), или выхожу в тёмное время суток.Не знаю, как дальше быть, так как мысли все время о болезни и смерти. Может, поможете каким советом.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На что вам необходимо обратить внимание.

Депрессия относится к разряду психических заболеваний. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Депрессией как заболеванием занимаются психиатры.

Сказывается депрессия на работе всего организма. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.

Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.

Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту. Те состояния, которые Вы описываете может указывать например, на состояние истинной депрессии, плюс  к этому нестабильный эмоциональный фон, есть мысли о суициде и была попытка. Это прямое противопоказание к работе с психологом.

Вы можете позвонить на телефон доверия или экстренной психологической помощи, но чтобы Вы смогли помочь себе, Вам необходимо понять, что с Вами происходит, а сможет диагностировать Ваше состояние только врач-психотерапевт или врач-психиатр.
Здравствуйте, Наталья!
«Может, поможете каким советом.» — Конечно, советую выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.