Костромская область

Как часто нужно проводить чистку внутренних поверхностей системного блока ЭВМ? - вопрос №3934761

Наш «Отдел информатизации» отказывается чистить системные блоки ПЭВМ.

Аудитории, где проводятся групповые занятия на ЭВМ со студентами, оборудованы ЭВМ, которые уже год как не чистятся.

Они обросли пылью. Возможно есть какие-то нормы САНПИН, но в них говорится о концентрациях веществ в помещении. Не смог точно понять, какие вещества относятся к пыли, а для определения их концентрации требуется специальное оборудование.

Ответы

Здравствуйте. Большинство нормативов для безопасной работы на эвм, устарели. Но и в них не было указано о чистке системных блоков. Указаны расстояния между мониторами. А так же в каких то из документов о влажной уборке помещений не реже двух раз в день. Так же имеются требования к срокам использования эвм, после которого они утилизируются. При разработке инструкции по безопасной работе на эвм, часто указывают о протирке клавиатуры и монитора от пыли.  Номера правил и сан. норм ищите самостоятельно т.к. это большое количество документов и страниц текста. Изучите инструкции по т.б. в заведении (на предприятии) они обязательно имеются и в них есть перечень нормативных документов.

Если ответ вам понравился, ставьте «плюс»