Здравствуйте. Почему так получается что я беру вину на себя когда люди в социум меня винят? Мне обидно. У них свои проблемы, а я почему-то пугаюсь, когда меня винят, как-будто меня накажут. Я - вопрос №3936414

понимаю, что это из опыта, но в такие моменты я как-будто теряю проверку реальности, мне можно даже внушить какой-то плохой мотив или поступок. Я за себя заступаюсь, но хуже всего что я уже внутри себя на несколько секунд не понимаю и чувствую что должна быть наказана и что это справедливо. Я думаю что это из-за слияния в прошлом с мамой и отцом, так как они действительно очень некрасиво к людям относятся иих поступки аморальны, и все детство они и ко мне обращались так, как будто я это они, как-будто я могу сделать что-то аморально легко, то есть они даже не рассматривали, что это вариативно, а говорили, как о факте реальности. Например если бы пропал кот дома, они бы мне могли сказать допустим что я выкинула его на улицу, и это не было вопросом, делаю я так или это не приемлимо для меня как для личности. И все остальные аморальные и неэтичные вещи тоже.Но по факту я не совершила таких поступков, как бы не навязывали. Только приносила котов, лечила, следила за питанием (например я не куплю коту корм из известных потому что там «продукты курицы 4 процента», и уже известно что у них страдают почки от этого) и в самую свою депрессию я в любом случае иду в тот магазин где можно купить безопасный пусть и не премиум корм. И я в принципе такая. Что за жесть тогда мне внушили? Это ужасно осознавать. И мой друг у него такие же родители и он всего один разочек или два перенёс на меня как если бы я была такая (ему показалось что я хочу сделать садистический поступок в отношении него, это произошло, когда в переписке т9 сыграл свою роль) и это меня добило
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Кристина!
Все дело в том, что Вы берете эту ответственность на себя, за других людей. А Вы не отвечаете за других людей, Вы отвечаете, только за себя. Все это идет из детства, скорее всего, Вам было стыдно за поступки Ваших близких и Вы чувствовали вину за них, как за себя, теперь это перешло во взрослый возраст. Важно, научиться отслеживать эти моменты и дать себя понять, что каждый человек сам отвечает за то, что он говорит и делает, а Вы отвечаете за себя.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Вы боитесь быть собой, потому что до сих по боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.