"день сурка" в семье - вопрос №394486

Каждый год для меня сентябрь — как «день сурка». И связано это отнюдь не с 1-м сентября. Просто мужчина, с которым я состою в гражданском браке, некогда в сентябре потерял обоих родителей (с перерывом в год). И каждый год он теперь ждет в сентябре каких то неприятностей, срывается на мне, я — на его детях (старшей — 18, младшему—8),и опятьЯ виновата. Вчера вообще почувствовала себя в полном тупике — ЗАГНАЛИ, как дичь какую — то. Какой то замкнутый круг получается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда. Негативные события прошлого и спровоцировали эффект ожидания. К тому же, как Вы уже убедились, эти ожиданию дают как минимум негативные тношения в семье. Необходимо начать некий процесс трансформации «сентября», т.е. насыщать этот месяц позитивными действиями и мероприятиями, восспоминания о которых будут нести позитив. Тогда и отношение к самому «дню сурка» начнет меняться.

С ув. Александр.