Здравствуйте дорогие психологи. Который раз прошу у вас помощи. У меня кризис в отношениях. Живём с парнем вместе четвёртый год, первый год дался сложно, как мне казалось раньше, но на самом деле, - вопрос №3984966

самый сложный год это 2020-й. Мы перестали друг друга понимать. Я такой человек, который больше любит сидеть дома. А после развода родителей, я впала в депрессию, за которые не бросила учёбу, и работу. И сидела дома почти год. Первое время все было нормально, но поиске работы не увенчались успехом. И молодой человек меня не поддерживал. Во многом я виновата сама, так как постоянно искала повод уйти с работы. Ну и во многих местах, меня умудрились обмануть, или не выплачивать зарплату. Это меня подкосило. Я такой человек, что у меня трудный характер. Я люблю чистоту в доме, хотя холодильнике у меня не особо чисто. Это я так, к слову. Он постоянно придирается за это. Я не особо люблю гостей в доме, многие его друзья, ведут себя как не очень хорошо. А я не умею скрывать эмоции. И если мне что-то не нравится, по мне это сразу видно. Я знаю что я поступаю во многом неправильно.Я чувствую себя не в своей тарелке. Дома у мамы не комфортно, потому что она живет с другим мужчиной, а он для меня тяжёлый человек. Плюс у них большое хозяйство, а так как я не управляюсь вместе с ними, на меня будто отчим обижается за это. (Но мне нельзя поднимать тяжелое а работа с хозяйством в основном заключается в этом. Плюс я боюсь запачкать руки иногда) Некомфортно где-то в гостях, некомфортно когда чужие в нашей квартире. Некомфортно на месте работы. Я не знаю как мне пересилить себя и Перестать обижаться на людей, плакать без повода, бояться перемен. Такое ощущение что я эмоционально не стабильна…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Елизавета.
Вы по характеру интроверт, поэтому так все в жизни происхолит. Это темперамент. И черта характера.
И об этом вы должны объяснить молодому человеку что вы такая как есть.
по поводы работы вам надо его попросить помочь устроится если у вас не получается. Если он вас ценит и уважает — поможет.
Обижаться на людей не стоит все таки экстравертов больший процент чем интровертов среди людей. И об этом надо говорить со своим МЧ — пояснять что вы такие по характеру и что приемлите а что нет. И характер не изменить.

Здравствуйте, Елизавета! На самом деле проблема не в темпераменте или в характере, а в том, что Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте Елизавета. Вам не нужно знать как перестать обижаться и пр. Это дело психологов. Начните  индивидуальное консультирование.