Здравствуйте. Подруга решила проверить парня из своего окружения. Мол, бабник или нет. Попросила меня написать ему в соц.сети, познакомиться, пофлиртовать. Написала. Завязалось общение. Человек - вопрос №3986630

оказался интересный, со схожими интересами и вообще добрый. Он раскрылся мне словно психологу, а я немного помогла решить его психологическую проблему) Потом он стал объясняться в любви по переписке, что, мол, я смогла понять его тяжёлое состояние и он благодарен мне. Благодарен так, что напрямую писал о любви. Потом стал писать эротические смс и вести себя словно влюбленный человек. Писал, что после моего появления стал чувствовать себя счастливым, хотя таковым себя не ощущал уже давно) Писал, что другие девушки его не понимают, в отличии от меня. Подруга о всей переписки знала, сначала ревновала, потом разочаровалась в нем и ко мне стала относиться холодно из-за того, что он пишет мне о любви. Я, понимания, что это лишь «игра в проверку» решила прекратить это общение, дабы не создавать иллюзии человеку и не играть с его чувствами, да и с подругой хотелось наладить общение. Зная, что он человек слишком ранимый (до жути ранимый парень) я переживаю за него.Причём насколько, что проплакала весь вечер. Понимаю, что это глупо, но неприятен тот факт, что парень доверился и раскрылся, а на деле его просто проверяли. Подруге же на всю эту ситуацию полностью все равно. Тогда почему мне небезразлично его состояние? Будто совесть играет со мной) Человек, помимо того, что ранимый, так ещё очень меланхоличный. Раскрылся мне до такой степени, что делился всем: своими чувствами, своим состоянием, рассказывал о попытке самоубийства и проч личное. Подруга даже говорила, что, мол, зачем выслушиваешь его нытье и тратишь на него свое время… а мне было искренне жаль его) И даже сейчас жаль его.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Вы не ожидали, что эта «проверка» может связать Вас с человеком. Вы не знали какой он, какой человек, его мысли и чувства, и… он смог довериться Вам, а Вы смогли его принять. И как ни странно, Вас с ним свела вместе именно эта ситуация.
Подруга получила то, что хотела — она искала проверку не просто так, а потому, что не доверяет, потому, что сама боится близких отношений.
А Вы, возможно, смогли приобрести друга… но Вам нужно для себя решить — что это общение для Вас, останется ли он другом для Вас. Ведь это зависит от Вас. Ведь он не знает о «проверке», для Вы согласились на неё, что Вы не просто так завоевывали его доверие. И Вы стоите перед решением — обмануть ли его доверие или нет… Обмануть своё доверие перед самой собой.
Здравствуйте, Надежда!

«я немного помогла решить его психологическую проблему)» — Разве? А может как раз наоборот, ваша игра в «проверку» и в «психолога» только усложнила его переживание и отношение к девушкам?

«Тогда почему мне небезразлично его состояние?» — Вероятно потому, что вас действительно мучает совесть и чувство вины, так как вы своими «проверками» и «помощью» доставили этому человеку определённые сложности. То есть, вам стоит сделать выводы из этой ситуации и понять, что быть «психологом» для человека это ответственность и важно не просто вытянуть чувства и найти решения, а также важно знать что потом делать со всеми этими чувствами, то есть, нужна подготовка психолога, которой вероятно у вас нет. А ещё вам стоит задуматься о том, что третьему человеку в отношениях и таких «проверках» делать нечего, так как третий и «проверяющий» всегда останется крайним. Тем более, что вы сами «от природы зависимый человек» и соответственно втягиваетесь в такие зависимые отношения. По-другому говоря, в этой ситуации проявились именно ваши склонности к зависимости и ваши глубинные чувства вины.

«И даже сейчас жаль его» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.