Всем доброй ночи! Мне порой кажется, что во мне живет две личности. Первая- самовлюбленный и циничный человек , а вторая-добродушная и милая девушка. - вопрос №3996651

Это проявляется, когда я начинаю анализировать ситуацию, которая произошла со мной прошедшим днем. Я сажусь за стол и в полном одиночестве начинаю свой анализ, где-то ругаю себя, а где-то хвалю. ( все свои мысли я говорю вслух, как будто я рассказываю их своему очень интересному собеседнику) Все свои чувства я подчиняю разуму, а он, как все мы знаем — бесчувственный и хладнокровный. Публика видит только мое хорошее настроение, смех, позитив, иногда слезы( из крайности в крайность) Я даже не показываю чувств ревности, потому что четко понимаю, что ревность-это неуверенность в себе. Мой внутренний голос говорит мне всегда, что я должна быть сильной и уверенно стоять на ногах, иногда я даю себе пощечины, когда веду себя, как тряпка. Порой совершенно ничего не чувствую, потому что эта «личность» (если это так можно назвать) берет вверх надо мной. Но такое состояние бывает не всегда. Переключателем служат близкие и кошки.( я их очень люблю).
Но когда мне какой-то парень говорит лестные для любой девушки вещи, то я никак на них не реагирую, потому что мое внутреннее «Я» не считает нужным на них вообще заострять внимание.
Может это какая-то реакция? Говорить с самим собой -это нормально?( я начинаю рассуждать и чувствую себя Наполеоном, как будто я такая важная персона, ух))) Иногда этот решительный голос пугает меня… заранее всем спасибо, что прочитали этот бред!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Внутри каждого человека есть множество сторон, появлений, качеств, черт. Вы боитесь своих чувств, словно, они делают Вас уязвимой, боитесь их проявлять, боитесь доверять. Вы приучаете себя их сдерживать, наказываете себя за их проявления.
Вам кажется, что так, Вы делаете себя сильной, но так ли это? Почему в целом произошла фиксация на силе? Почему чувства пугают? Чего на самом деле боитесь?
Не чувства делают людей уязвимыми, а люди сами, своими убеждениями и установками, они сами начинают разрушать себя, обращая себя против себя самих.
Здравствуйте, Аноним.
    Одна сторона — та, которую Вас научили демонстрировать социуму. Вам рассказали, какой Вы «должны» быть, чтобы (те, которые Вам это рассказали, в первую очередь) Вас любили.
    Другая часть — та, которую Вас научили подавлять (скрывать от всех, чтобы никого не огорчать). Одна часть (доминирующая, назовем ее «цензор») подавляет вторую, возникает внутренний конфликт, который, собственно, Вы и описываете. Ваша задача — достигнуть внутренней гармонии, приняв и объединив эти «части». В психологии это называют безусловным принятием себя. Если Вам уже есть 18, Вы можете выбрать эксперта и поработать с ним в этом направлении.
Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!  Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Внутренний голос может звучать как собственный, а может принадлежать  постороннему человеку,  кому-то из родственников, друзей.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!