Москва

Здравствуйте. Я замужем, муж завёл любовницу, заразил меня впч, это обнаружила в феврале 2020 года. Могу ли я привлечь его за заражение? Спустя 8 месяцев приехал с вахты в августе этого месяца я - вопрос №3999325

забеременела от него. Была ссора сильная(я обнаружила, что муж тратил деньги на любовницу со своей зарплатой карты, есть электронные билеты и ушёл из семьи. Можно ли заставить вернуть любовницу деньги, потраченные на неё? После, когда я выяснила, что беременна, сообщила мужу, была психологическая давка делать аборт, есть сохранённые скришоты смс, что привело к замершей беременности. Можно ли его привлечь за это?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ситуация сложная и я вам искренне сочуствую. По-порядку:

1) В законах РФ нет санкций за заражение партнера ВПЧ. Увы. Однако, вы имеете право в судебном порядке взыскать с супруга стоимость лечения, + убытки, которые понесли и будете вынуждены понести для лечения/реабилитации, + компенсацию за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

2) Заставить любовницу вернуть полученные ею деньги от вашего супруга невозможно, так как законом это тоже не предусмотрено. Но, данное обстоятельство может быть отражено вами в иске, с целью увеличения компенсационной выплаты.

3) Можно, конечно, попытаться возбудить дело по ст. 117 УК РФ, но, скорее всего, будет отказ, так как супруг не применял в отношение вас физическую силу. Поэтому, наказание здесь лучше применять тоже «рублем», увеличив сумму компенсационной выплаты за физические и нравственные страдания, согласно ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.