Хьюстон

Я инвалид 2 группы, работаю официально. За час до начало работы я написал смс начальнику о предоставлении мне 1 дня отпуска за свой счет. - вопрос №3999368

Считается ли это прогулом и имеют ли право требовать от меня объяснительную за отсутствие на рабочем месте, когда справка об инвалидности есть в отделе кадров и я до начала смены сообщил об своем отсутствии.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

См. ст. 128 ТК РФ. К сожалению, это считается прогулом, так как вам следовало уведомить работодателя не смс-кой, а подать письменное заявление о предоставлении отпуска без содержания, и дождаться его резолюции. Тем более, вы это сделали за час до смены. Слишком короткий срок, чтобы работодатель имел возможность найти вам подмену. Да, работодатель имеет право требовать от вас письменного объяснения. Если вы его не напишете, будет составлен акт, на основании которого вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Здесь не такой уж серьезный случай, поэтому вряд-ли уволят. Но могут лишить премиальной выплаты или сделать выговор.

Buh

Здравствуйте! Если руководитель отказал в предоставлении отпуска при отсутствии согласно статье 128 Трудового кодекса РФ обязанности предоставить отпуск, то это будет считаться прогулом. Такая обязанность есть в следующих случаях:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В прочих случаях отпуск может быть предоставлен, но обязанности его представлять нет.