Родители - вопрос №400653

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бывают ли безвыходные ситуации, когда действительно лучше средство решения бесконечной травли и конфликтов со стороны родителей, это просто с нимим не общаться? мне например помогает только это.Мне 30 лет. и все разговоры уже не помогают, иногда кажеться что делают " на зло", что бы меня унизить.  моя мама только так самореализовывается. Когда я с ней не общаюсь, мне легче.и не возникает желание возобновить общение. но мне кажется это не совсем нормально.....

Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.Когда ВЫ отстаиваете свои интересы-Вы отстаиваете свои границы, в которых ВЫ вправе принимать решения.А отстаивают границы-только в виде защитной агрессии.В умении твердо сказать слово -Нет.И, если в диалоге у Вас это не получается, ВЫ защищаете границы увеличением дистанции с мамой, что эквивилентно слову Нет.Если это у Вас получается лучше, чем в прямом споре-то так и защищайте себя, дистанцированием от мамы.Это сохранит Вам немало здоровья и считается нормальной защитной реакцией.Чувство вины, которое у ВАс при этом возникает-это тоже мамино изобретение, которым она Вас подчиняла в детстве.Это чувство -иррациональное и является маминым механизмом Вашего контроля.Откажитесь от него.ВАша совесть чиста, и искупать несуществующую вину Вам незачем.Свободы Вам внутренней и здоровья, без инфекции вины!

Оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, добрый день! А вы не пытались разобраться в природе ваших конфликтов с родителями? Кто в них виноват? И настолько ли надо реализовываться именно вашей маме?

Средство конечно от конфликтов с родителями порекомендовать можно — отделяйтесь от них (если вы проживаете вместе). Но вы же понимаете, что отдалиться так, чтобы вообще с ними не общаться очень сложно. И на телефоне, и при ваших встречах  конфликты возможно будут разгораться с новой силой.

Хотите понять природу ваших взаимоотношений? Выберите эксперта и проконсультируйтесь с ним. С уважением, АС.

Здравствуйте, Елена!

Ситуация "когда действительно лучше средство решения бесконечной травли и конфликтов со стороны родителей, это просто с ними не общаться" не безвыходная, т.к. не общение — это тоже выход, способ уйти от боли, обид и саморазрушения. Главное разобраться, единственное ли это решение проблемы и решит ли уход от общения с родителями лично Вашу проблему. Удачи. Ирина.

Лена, если было бы всё так просто в жизни, то жили бы мы припеваючи и горя не знали! Шутка конечно это. нет Лена, в жизни всё устроено очень разумно, хотя конечно и жестоко. И если было бы так. как мы хотим, то нас бы давно уже не было. Прочтите эту мою статью. она вам подскажет причины. А если хотите переломить ситуацию, то прочтите внимательно профиль и обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67