Чувашская Республика

Нежилое помещение - вопрос №401608

Здравствуйте! Я работаю в управляющей компании, занимаюсь нежилыми помещениями.Каким способом можно найти собственника нежилого помещения, если его сотрудники отказываются называть имя собственника? А в регистрационной палате требуют точную площадь, которой у меня нет.Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте.
Требование указать площадь нежилого помещения, для получения информации о зарегистрированных правах собственности, неправомерно. Если Росреестром предъявляются такие требования к заявлению, то, следовательно, чтобы узнать о зарегистрированных правах на доли в квартире N, я должна указать и ЗНАТЬ
площадь  всех этих долей.

Это какой-то абсурд!!! Попробуйте получить отказ из Росреестра, с указанием, как основание, на это требование.

В зависимости от того, о каком нежилом помещении идет речь.
Если это многоквартирный дом, то собственниками нежилых помещений (чердак, подвал) в нем являются все собственники жилых помещений. Если это отдельное строение, то как правило оно имеет почтовый адрес, по которому можно сделать запрос об установлении ВСЕХ собственников для целей определения платы за коммунально-хозяйственное обслуживание. Некоторую информацию о порядке запроса можно получить через интернет, или позвонив в Росреестр.

При этом следует отличать право собственности от иных зарегистрированных прав, например от аренды, поскольку арендой может не предусматриваться обязанность по содержанию нежилого помещения, с другой стороны количество арендаторов может влиять на цену обслуживания данного объекта недвижимости.