За какой год брать кадастровую стоимость дома, чтобы высчитать госпошлину - Карелия - вопрос №402098

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы подаем иск на признание права собственности на половину дома. У нас есть три оценки этого дома.  В 93 году была сделана оценка, когда умер брат мужа- владелец половины дома, в 2004 году, когда умер мой муж, владеющий второй половиной дома и последнюю оценку дома сделали в 2010 году, когда я оформляла Свидетельство на право собственности на половину домамужа. В БТИ мне сейчас сказали, что госпошлину я должна платить по кадастровой стоимости 93 года, когда умер брат мужа, так как я хочу, чтобы именно его половину признали моей собственностью. А насколько я знаю подобного рода справки для суда годны всего полгода. Кому верить, какой размер госпошлины надо платить и какой будет цена иска в данных обстоятельствах.

Ответы

Здравствуйте. Мне видится, что кадастровая стоимость недвижимого имущества в случае судебного спора должна определяться на дату, максимально приближенную к дате подачи иска. Так вернее определить суду, о чем ( о каком объекте по стоимости) в настоящее время идет речь. Цена иска будет приравниваться к стоимости имущества ( кадастровой стоимости), на которое Вы претендуете. Госпошлина рассчитывается в соответствие со ст. 333.19, 333.20 НК РФ

C уважением к Вам, Т.С.