Вопрос общения - вопрос №4021516

Как правильно должна реагировать женщина, когда видит, что ее муж проявляет в каких то ситуациях неуважение к ней? ( оскорбления, критику, мат) Имеет ли она право повышать голос, для защиты себя или весь диалог должен происходить в этот момент в спокойных тонах? Пожалуйста, ответьте, кто может, конкретно и прямо на эти вопросы с психологической точки зрения, без задавания вопросов на вопрос.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Имеет право, но, тут важно не это. Важно «для защиты себя». Чтобы защитить себя, есть разные способы, необязательно это — повышение голоса. Потому что это тоже вызовет ответную реакцию защиты. Представьте, если на вас будут повышать голос. У вас будет та же реакция. В итоге — ссора. А конструктив где? Что вы хотите решить через конфликт?

Есть навыки ненасильственного общения, когда если вам что-то неприятно, вы говорите (не так важно в каком тоне, лучше не в резком, а твердом): мне это неприятно. Когда ты делаешь то-то / говоришь то-то, мне больно/ страшно/ обидно. Сразу в качестве спойлера скажу: мало кто способен так общаться. Все все равно предпочитают использовать обвинительную тактику «ты-концепция», а нужно посылать «я-сообщение». Как мне во всем этом.

Если ЖЕ это не работает (а вы попробуйте хоть раз), то нужно задумываться, стоит ли в таких отношениях оставаться.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Таких ответов НЕТ — всё зависит от того — что для самой женщины Нормально. Любой её ответ мужу не изменит того, что для него нормально так к ней относится.
Если она будет оскорблять в ответ — то будет поддерживать эти нездоровые отношения, показывая ему, что сопротивляется, но всё равно принимает это.
Если будет молчать — то также будет показывать, что готова быть молчаливой жертвой.
Вести разговор (диалог) тогда, когда мужчина оскорбляет, критикует, матерится вряд ли представляется возможным, это будет не диалог, а конфликт.
Имеет ли она право повышать голос — зависит от того, разрешает ли она себе это.
Говорить в этот момент спокойно — с какой целью? убедить его в чем-то?  защитить себя? тогда отследить, что закрепляется у мужчины, какое поведение в ответ на такую её тактику.
Здравствуйте!
Женщина не обязана терпеть неуважение к себе, если такое происходит, то у женщина не умеет отстаивать свои личные границы, не уверенна в себе. Когда мужчина начинает говорить на повышенных тонах, то женщина может ему ответить, что с ней так разговорить нельзя, должна дать понять ему, что она достойна, чтобы ее уважали. Но для того, чтобы ее уважали, она должна научиться уважать себя, не боясь в случае чего, потерять мужчину. Т.к. мужчина не ожидая, что женщина может сказать в ответ, от него может идти любая реакция, даже до разрыва отношений, ведь он не привык видеть рядом с собой уверенную женщину, а равную женщину или ту, кто сильнее его, он не потерпит. В случае, если женщина станет увереннее в себе, ее будет привлекать другие мужчины. Поэтому такие отношения могут держаться именно на «Агрессор и Жертва».
Имеет ли она право повышать голос, для защиты себя или весь диалог должен происходить в этот момент в спокойных тонах?
Повышение голоса может привести к ответной реакции. Главное говорить от первого лица о своих переживаниях, не делая суждения о самом мужчине, не обвиняя его и не навязывая чувство вины. Если он услышит женщину, то изменится.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях по поводу этого. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. «Имеет ли она право повышать голос, для защиты себя» — имеет, но таким поведением можно зафиксировать поведение мужа, эмоциональная фиксация. «весь диалог должен происходить в этот момент в спокойных тонах» — полезно овладеть навыками конструктивного общения. Используйте «Я-сообщения». Всегда говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь.На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Отвечать надо твердо, но мягко.
Более правильным, с точки зрения психологии, было бы: Спокойно, но твердо сказать, что ей неприемлема такая форма общения и обращений, а нормальный разговор может состояться в адекватной форме и тоне. И соответственно не принимать далее участие в таком диалоге. Кроме того, женщине стоит задуматься, почему муж начал проявлять неуважение и оскорбления.
«Имеет ли она право повышать голос, для защиты себя» — По большому счету — имеет, но такие ее действия будут давать обратную реакцию на действия мужа, а он в свою очередь, будет получать подтверждения правоты своих действий, аргументируя тем, что на него кричит жена. И тут уже становится неважно «кто первый начал».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
Никаких правил тут нет.
И все зависит от конкретной ситуации.
Просто в зависимости от реагирования Вы получаете то или иное продолжение.
Можно отвечать оскорблениями на оскорбления, криками на крики, дело может дойти до драки. Но нужно ли это Вам?
А можно спокойно, но твердо сказать о том, что недостойно мужчине так себя вести и просто удалиться.
Это повысит уровень уважения к Вам в глазах окружающих.
Я конечно не беру ситуации когда Вы сделали что-то из ряда вон выходящее и эмоциональная реакция мужа может быть объяснена…
Здравствуйте.
Вы имеете на это право. Только повышенный голос, доведённый до крика, может подстегнуть его к дальнейшим оскорблениям, поскольку мужчина может воспринять это как поддержание конфликта, вызов к бою.
Действовать стоит по ситуации, но не импульсивно, прогнозируйте его ответную реакцию и будьте в этом на шаг впереди. Мужчина, по своей природе, активный, твёрдый, агрессивный, а женщина мягкая, принимающая и пассивная. Да, стоит обозначить границы дозволенного поведения с Вами — сообщить, что Вам неприятно и ему стоит выбирать выражения. Если останетесь неуслышанной, покиньте поле брани. Другое женское поведение, загрустить, всплакнуть, уйти в сторону, чтобы он задумался. Смотрите на то, что именно будет на него адекватно влиять.
Но прежде, обратите внимание, что вызывает у него такое поведение и отношение. Возможно, какие-то взаимные потребности остаются не удовлетворёнными (в понимании, принятии...), сказывается усталость и напряженность, стоит это спокойно прояснить и по-возможности восполнить недостающее.
Благополучия Вам.
В ситуациях, когда муж кричит, оскорбляет, возбужден необходимо осознавать степень своей уязвимости в этот момент, это в первую очередь. Важно понимать, что возбужденный и эмоционально несдержанный человек может не только оскорбить, но и применить физическое насилие.
Поэтому, без оценки ситуации эксперту нельзя дать однозначный ответ.

Лучше в спокойной обстановке обсудить произошедшее и дать понять, что для Вас это является проявлением эмоционального насилия. Хорошо бы выяснить. что является триггером, запускающим эту реакцию мужа. Обозначить, что Вы не готовы это терпеть и возможные последствия таких реакций. В некоторых ситуациях можно использовать  и критику, и повышение голоса (опять же, нужен анализ ситуации., На самом деле, это очень упрощенное видение проблемы. Важно не подкреплять нежелательные поведенческие реакции, а главное, разобраться в отношениях с мужем и собственной самоценности.
Буду рада помочь, с уважением, Елена