Доброе утро дочери 14 лет стало плохо учится курит и мастурбирует на камеру что делать не знаю начать разговор что бы не напугать ее - вопрос №4025409

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алена! Надо работать с девочкой. Судя по всему, подростковый период сопровождается резким протестом и имеет выпуклые формы. Теоретически и гипотетически сказать сложно, что с Вашей дочкой. Но возраст уже достаточный, чтобы понимать и осознавать свою ответственность за все, что делает. Здесь необходимо деликатно и мягко подойти, без лишних вопросов. Изначально надо настроить себя на разговор с дочерью.  Возможно, что корни этого поведения идут из различных психотравм детства и обид на семью. Самое главное, Алена, чтобы для самой себя ответили на вопрос, зачем Вам нужна помощь специалиста?  Нарисуйте модель отношений в Вашей семье. Полная ли семья? Чем вы занимаетесь? Уделяете ли внимание друг другу? О чем разговариваете? Стремитесь ли построить экологичные отношения в семье? Успехов Вам!

 Здравствуйте, Алёна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы дочери, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. Тем более, что ей уже 14 и многие вещи уже закреплены в ней.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё кризисный период подросткового возраста, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — поиск себя, своих границ, исследование своей личности и попытка почувствовать себя взрослой — часто дети прибегают к атрибутам взрослых — курение, алкоголь, секс и т.д., считая, что именно через это они и становятся взрослыми, но… по сути они просто подростки, которые могут стать легкой «добычей» для тех, кто подпитывает их «взрослость» и удовлетворяет свои потребности.

Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

 Для Вас это ситуация тревожна, потому что Вы не знаете почему дочь выбрала этот путь, что к этому привело, у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Алена! А откуда вы это знаете, что она мастурбирует на камеру? Как вы думаете, о каких ваших личных сложностях идёт речь? Какие ваши действия и ситуация в семье способствую таким вашим сложностям?
Добрый день, Алёна. Чем увлекается ваша дочь в свободное время? Помимо учёбы посещает какие либо кружки, занятия..? Чтобы избежать мастурбацию необходимо физически занять детей в подростковом возрасте, утомлять детей, чтобы времени не было… То, что стала плохо учиться, в таком возрасте свойственно для многих детей ухудшения восприятия информации, организм растёт, большие изменения в физиологическом плане происходят, от этого и головной мозг немного замедляется, замедляется работоспособность умственных процессов, на время. Так же в психологическом плане изменения: они в отличии от начальной школы могут быть более самостоятельными, ответственность уже мы взрослые возлагаем на них больше и поэтому у них в голове несостыковка: со стороны взрослых слышат в свой адрес больше потребностей к ним, а больше дозволенности не позволяем: гулять сколько хотят и с кем… Самостоятельно решать воппосы ращличные, учёба и. д. Поэтому из-за несостыковки этих нюансов вступают сами с собой в конфликт и с окружающими. Возможно вам необходимо пересмотреть ваш стиль воспитания и мировоззрение к вашей дочери в связи с возрастом ее наступившим.