Здравствуйте, сейчас у меня новые отношения, любимый мужчина, изначально как и всегда было все отлично, через какое то время, я снова стала как раба... готовлю убираю, секс, и все. Остальное время - вопрос №4025960

сижу как будто меня нет. Он не разговаривает почти со мной, ни куда меня не берет к друзьям, и дальше магазина со мной не выходит… до этого мы жили вместе, в итоге он решил разъехаться, но не расставаться, в итоге я просто приезжаю на пару дней к нему, приготовить убраться и заняться сексом. И еду домой… это отвратительно… при этом я красивая более чем уверенная в себе девушка, просто не хочу его потерять… и такой итог у всех отношений за последние 5 лет, все предыдущие по этой причине в итоге заканчивала… это вызывает дискомфорт, начинаю чувствовать себя чмом… этл пошло после отношений с бывшим мужем, тогда меня он и бил и унижал и ни во что не ставил и насиловал… может я осталась в этом образе жертвы, но я хочу из него выйти, мне не доставляет это удовольствия… я не знаю что делать. Мужчина который сейчас рядом он хороший, и я это знаю, и было все идеально, я не знаю почему и у него в итоге стало ко мне такое отношение, и как я это снова допустила.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
«я не знаю почему и у него в итоге стало ко мне такое отношение, и как я это снова допустила.…» — И как вы думаете, какие ваши действия и бездействия способствуют повторению этой ситуации в вашей жизни? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
Ситуация в том, что Вы боитесь его потерять, разъехались, но продолжаете выполнять прежние функции, только теперь к нему приезжаете сами. Для мужчины нет необходимости стараться для Вас, ухаживать так, как Вам нравится, заботиться, помогать (совершать подвиги). А женщина в такой ситуации, меньше проявляет к себе уважения, от того и чувствуете себя сответственно некомфортно.
Если с этим мужчиной желаете быть и далее, то позаботьтесь и о своих потребностях, действуйте через женское начало, ласково, мягко, из любви к себе. Сделайте несколько шагов навстречу, а затем посмотрите, будут ли стараться для Вас. Женской мудрости и терпения.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Ирина!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Ирина. «изначально как и всегда было все отлично, через какое то время, я снова стала как раба...» — Если «как и всегда», ситуация повторяется, значит причины этому в том, как Вы лично развиваете отношения, какова Ваша модель поведения в них. Эти причины нужно выявлять и проработать.
«я просто приезжаю на пару дней к нему, приготовить убраться и заняться сексом. И еду домой… это отвратительно…» — Если для Вас самой это отвратительно, зачем ездите? Для чего Вам такие отношения?
«такой итог у всех отношений за последние 5 лет» — Так не пора ли разорвать этот круг? Если желаете этого, готовы, и хотите выстроить комфортные, гармоничные отношения, выбирайте эксперта, и проработайте.
Здравствуйте!   Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали именно этого мужчину? что дают вам эти отношения?
Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны вашим детским переживаниям. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Смысл жизни не в мужчинах, а самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было и душевно хорошо. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.
Здравствуйте.
    Иными словами, «сценарий повторяется». Вы видите причину в своем браке (где муж был тираном), но, скорее всего, и ситуация с мужем, тоже следствие более глубоких причин, которые нужно искать в Вашем детстве, детско-родительских отношениях, отношениях родителей между собой (сценарии всегда родом из семьи).
    «Мужчина который сейчас рядом он хороший, и я это знаю, и было все идеально, я не знаю почему и у него в итоге стало ко мне такое отношение» — это не его отношение к Вам, это Ваше отношение к себе. Это сценарий. Вы выбираете мужчин определенного типа и ведете себя определенным образом, что в итоге приводит к предсказуемому (всегда оному и тому же) результату.
    «при этом я красивая более чем уверенная в себе девушка» — на чем основано это утверждение? Ваши действия противоречат этому убеждению. Утверждать подобное, это как отрицать наличие проблемы. Но она же есть, верно?
    С деструктивными сценариями, как правило, работают в ключе транзактного анализа. Вы можете выбрать специалиста здесь и работать онлайн.
Здравствуйте, Ирина! Роль жертвы очень разрушительна и она затягивает, потому что  со временем всё меньше хочется предпринимать какие-то шаги, брать ответственность на себя и пр. Попробуйте посмотреть со стороны на происходящее. Вы написали, что сидите, как будто Вас нет. Вас действительно нет, Вы растворились в своём желании быть хорошей и угодить: приготовить, постирать, убрать, удовлетворить сексуально. А разгадывать в Вас что? Настоящий интерес друг к другу приходит через «плотность» в отношениях, когда между партнерами есть искра: противоречия, несогласие в чём-то, самобытность каждого. Человек интересен, когда он «живой»: творческий, спонтанный, со своим внутренним «стержнем», со своими жизненными ценностями. Поэтому, чтобы начать выходить из липкого состояния жертвы — сначала разозлитесь и перестаньте жалеть себя.   А потом начинайте брать ответственность за всё происходящее в Вашей жизни на себя, определяйтесь со своими жизненными ценностями, стройте свой внутренний стержень. И Вы не заметите, как обретете уверенность в себе, к Вам вернётся радость жизни, а мужчины начнут ценить Вас, как женщину.  С уважением!