Я никто - вопрос №402894

Здравствуйте. У меня проблема в том, что я себя считаю неудачницей в карьере. Работала в компании около года, поначалу было тяжело — затем втянулась. За год повысили. Но потом интерес к работе пропал. Уволилась, потому что дальнейших перспектив не видела. Сейчас работаю флористом в салоне, не имеющих практически продаж. Знакомые называют цветочницей и прочими обидными словами. Во всем вижу смех.Сейчас ищу снова работу. Но как только доходит дело до собеседования — разворачиваюсь и ухожу. Чувствую себя неудачницей, не способной ни на что. В семейной жизни все хорошо, любящий муж. Замуж вышла недавно. Но в голове четко сложилось о себе мнение — ничего не получится, все плохо. Пыталась разговаривать с друзьями на эту тему, но такое впечатление, что всех интересуют лишь собственные проблемы. Хотя я их и выслушиваю и даю советы. Знаю, что нужно взять себя в руки и идти верными шагами к цели. Найти работу и не унывать. Но нахожусь в таком непонятном состоянии, то ли лень, то ли апатия. Куда устроится тоже не знаю, даже не знаю чем хочу заниматься, в какой сфере развивать себя. Куда не сунься — везде нужен опыт. а пойти на низшую должность — это опять насмешки и косые взгляды в мою сторону. Утрирую конечно, но когда друзья говорят о своих успехах — считаю себя ничем и никем.

Ответы

Здравствуйте, Юля!

Начать нужно с того, чтобы определиться — каким всё-таки делом хотите заниматься? Преуспеть возможно только в таком деле, которое по-настоящему приносит Вам радость и удовольствие.

Сравнивать себя с другими — достаточно плохая стратегия, потмоу что, во-первых, Вы ориентируетесь не на то, что Вам приносит радость, а на то, какое это впечатление производит на окружающих, знакомых. Но Вы ведь не для них живёте… И, во-вторых, даже если Вы очень преуспеете, всегда найдётся кто-то, кто круче.

Поэтому находите то, что нравится Вам. Преодолевайте эту зависимость от оценок знакомых. И, если у Вас есть любящий муж, то это уже большое счастье. Кстати, если уж про сравнения — у многих женщин, которые делают очень успешную карьеру, любимого и любящего мужа как раз нет.

Здравствуйте, Юля!

Вы молодая замечательная женщина, которая пока не знакома с собой настоящей, которая ищет своё призвание, своё место в жизни и т.д. и это нормально. Первое, что нужно сделать, это прекратить думать о себе «Я НИКТО» и считать себя «НИЧЕМ И НИКЕМ», прямо с этого мгновения; второе — выбрать психолога и разобраться в себе любимой и всё… Удачи. Ирина.