Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Взяли котёнка сфинкса, когда ему был месяц и неделя. После неделю я помогала ему адаптироваться к новому дому и приучала к лотку (брала отпуск на работе). Первые 4 - вопрос №4030550

дня он ходил чётко в туалет в лоток. А потом стал присаживаться и гадить в углах и на кровати. Потом мы вышли на работу и он 8 часов дома сам находится. Уже третий день подряд, мы возвращаемся и видим что без нас он ходит в туалет чётко, а как мы возвращаемся начинает писать в углах. Что делать??? Почему он это делает? Он же чётко знает где лоток и ходит туда, когда нас дома нет… Это какой-то протест? Помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Причина может быть какая угодно. Но лужа на кровати более сведетельствует в пользу поведенческой причины. То есть, скорее всего это психологическая проблема, вызвана тревожностью, стрессом животного. Котику может что-то не нравится, возможно он чувствует недостаток внимания, что долгое время ему приходиться быть одному дома, и таким образом он выражает свою обиду на хазяина, даже «месть».
Нужно проявлять больше ласки, внимания, снова и снова «объяснить» котику, что он нехорошо поступает и присаживать на лоток. Но ни в коем случае не наказывать строго, животное — после этого ещё больше может обидеться и станет только хуже.