Здравствуйте, уважаемые эксперты?Как правильно с окружающими выстраивать границы:дома и на работе? Совершенно не понимаю,что можно делать по отношению ко мне,а что нет. Вот к примеру заместитель - вопрос №4038850

начальника Руководителя отпускал сальные шуточки, мне не нравилось, но молчала, так как в своё время отвечать пыталась и он сразу начинал резко относиться ко мне. А также не нравится к примеру когда подруга подкатывает насчёт прошлых отношений, что мол если они не выходят к меня, то по ее мнению мне не проблема сойтись с другим мужчиной, но всё это с шуточками подаётся и подколами. Также мне не нравится, что мой молодой человек совсем инертный, а я терплю
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вы осознаете, когда другие люди переходят границы по отношению к Вам — например, сальные шутки от начальника или подруга говорит о прошлых отношениях, но Вы не знаете как реагировать и что можно и нужно делать. Если терпеть, то это продолжается, если озвучить, то можно получить неприятную реакцию. Всё верно, когда человек очерчивает свои границы, то в этот момент он может стать неудобным для другого, поэтому и реакция может быть разной. Можно проанализировать Ваши реакции — как Вы воспринимаете их слова или поведение, что испытываете и как проводите границы (что именно говорите и что делаете, чтобы защитить себя).
Ваш молодой человек инертный — что Вы имеете в виду? он молчит? позволяет что-то по отношению к себе? Но, чего Вы не можете — так это отвечать за него...
Вы можете разобраться свое реагирование и восприятие и отвечать за это.

Здравствуйте. Екатерина, при отстаивании границ всегда было и будет не приятно. Вас знали одну и как вы начинаете говорить, заявлять миру о себе, конечно окружающим это не нравится. Да и вам тоже, когда меняется отношение к вам. Вы в любом случае испытываете негативные чувства, только разница в том, что при расставление и отстаивании границ «лишние» люди отойдут, те кто близкие  примут и вам легче жить будет (через боль). А вот на счет парня вашего, это же он вас раздражает, учитесь принимать его с его инертностью. Это у вас внутри и его менять как-то не правильно. Это уже эгоцитризмом попахивает. Выбирите психолога и начните работу. Уверяю вас, что вам будет намного легче .

Здравствуйте, Екатерина!
Нужно работать над неуверенностью в себе, уметь отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны терпеть сальные шуточки от начальства, также и не обязаны обсуждать свою личную жизнь с подругой. Необходимо научиться говорить «Нет», не бойтесь обидеть людей. Вы ведь в этот момент защищаете себя, свои личные границы. Вы не вмешиваетесь в личное пространство других людей и требуйте к себе такого же отношения, и это не стыдно.
Также мне не нравится, что мой молодой человек совсем инертный, а я терплю
Как именно это выражается? И как это задевает Вас? Что именно Вы терпите? Вы пытались поговорить с молодым человеком?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
если шуточки у начальника ответьте в его манере но так чтобы понимал вам это нприятно но с юмором
учитесь если не умеете
если не хотите обсуждать личную жизнь с подругой тоже дайте понять
она же не знает
чт вам это неприятно
парень вы пишите пассивен
а в чем именно вы хотите видеть его активность
давайте людям миру знаки о себе как с вами следует общаться а как вам не нравится
судя по перечисленному
вы замкнуты сами
и окружающим приходится доставать вас из с\вашей скорлупы
что мешает вам быть более открытой не замкнутой