Мои родители хотели развестись, когда мне было 13 лет. Я помню, что пыталась их помирить. У меня не получалось! Они не развели, но папа очень сильно психанул и на время ушёл из дома. После этого у - вопрос №4055669

моей мамы ещё больше понизило ь желание с ним общаться, и она даже удалила его номер из контактов!!! Потом, помню, я предложила ей посмотреть мультсериал, который мне очень понравился. Ей он не понравился, а мне очень! Она КАК НАЧАЛА НА МЕНЯ ОРАТЬ!!! Она сказала, что это х*йня для детей, а мне этот мс показался очень увлекательным! Но, я до сих пор помню, как она тогда разошлась. Мне было 13, сейчас мне 19. Потом мне стали нравиться аниме, она тоже ко мне постоянно придералась. Я ей показала одно аниме, ей оно не понравилось! Сейчас мне очень нравится музыка особенно рок, я причисляю себя к рок-культуре, люблю всё с надписями любимых групп… Ей тоже это не нравиться!!! Она считает, что субкультуры — это глупость! И так ВО ВСЁМ!!! Ни то съела, не то одела, не так одела, не такую причёску сделала и т. п. Устала я от всего этого! И даже тот факт, что она оплачивает мне учёбу и жизнь в другом городе не заставит меня поверить в то, что она действительно любит меня, потому что после такого количества побоев и оскорблений я хочу свести общение с ней к минимуму! Мне кажется, что у меня сейчас осложняется моя нервная болезнь, потому что, если раньше я просто не могла долго заснуть, то сейчас у меня иногда непроизвольно дёргают я конечности!!! ((( 50 г мартини или чинзано помогают мне избавиться от этого нервного напряжения намного лучше, чем сладости, прослушивание музыки..., потому что музыка не может настолько сильно расслабить меня изнутри, как бы она мне не нравилась, а от сладостей можно растолстеть!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рони! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытались заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть отвержение и обесценивание. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы кратко рассказали свою ситуацию, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам?
Здравствуйте.  Формируется зависимость. Дальше будет хуже, если не предпринять меры. Психолог вам поможет.
Здравствуйте, Рони!
У вас сформировалось стойкое ощущение, что ваша мама вас не принимает и не любит, вам не хватает понимания от неё, плюс травмирующий опыт развода родителей отложил отпечаток на вашей душе. При этом вы сейчас находитесь в зависимом от мамы положении, но вам тяжело, вам хочется принятия и любви. Вы можете обратиться к эксперту для того, чтобы успокоить свою душу, научиться принимать сложившуюся ситуацию и не реагировать на неё своим здоровьем. Если у вас существуют какие-то болезни, здесь вам потребуется помощь уже медицинского специалиста!!! Не откладывайте в долгий ящик, 50 г мартини — это не выход!  Желаю вам обрести спокойствие и уравновесить своё душевное и физическое здоровье!
бывает дети сдерживают разлад родителей и стоят как на разрыве между ними как склеивающий  материал
и естественно все удары приходятся в таком разрыве на ребенка
в детях родители видят и себя и супруга
если обида сильная то часто гнев прорывается на ребенка на те черты
которые напоминают обидчика супруга
т. е. не на вас все это идет
это проекция как кино на вас а на самом деле на супруга
с которым развод
я не поняла развелись ваши родители или нет
но стоит трезво без обид поговорить с мамой о ее беде
может посочувствовать
что да папа был неправ или да мог бы поступить так то
но может не догадался или сам не умеет и не знает как
а мама не умеет донести до него
что ей надо так чтобы папа захотел меняться и идти маме навстречу
работа над собой самая трудная и казалось бы невидимая
проблема  непонимания в семьях часто провоцирует скандалы
неудачная совместимость в паре
никто не виноват
но супруги не научились общению друг с другом
и как компенсация дети
у которых и понимание есть может лучше понимают папу может маму