Украина

юриста консультация нужна - вопрос №405907

здравствуйте, я вхожу в наследство — и не подписывал договора с комунальщиками на оказание услуг — их же юрист утверждает — что есть статья — по которой я обязан платить — если не отказывался от их услуг. кто из нас прав?  (и должен ли заплатить  образовавшуюся задолженость?)  грозится подать в суд ...

Дополнение автора от 05.10.12 14:01:23

даже более того — мне сказали что пока я не оформил собственность  (наследство) и не подписал договор с  комунальщиками  мне платить безсмысленно — ведь оплата идет на основании договора — а прошлый договор в связи со смертью подписавшего его недействителен.  и платеж вероятно незаконен

Дополнение автора от 05.10.12 14:57:25

 «вхожу в наследство» — это  был на устном приеме у нотариуса — и меня направили в БТИ за выпиской.   жду приезда техника для составления техпаспорта.

2 ответа

Ответы

Добрый день! Действительно комунальные услуги вы должны оплачивать не с момента вступления в наследство а с момента открытия наследства.

Гражданский Кодекс ч.4 ст.1283
Статья 1283. Охрана наследственного имущества
1. Охрана наследственного имущества осуществляется в интересах наследников, отказополучателей и кредиторов наследодателя с целью сохранения его до принятия наследства наследниками.
2. Нотариус по месту открытия наследства, а в населенных пунктах, где нет нотариуса, — соответствующие органы местного самоуправления по собственной инициативе или по заявлению наследников принимают меры к охране наследственного имущества.
3. Охрана наследственного имущества продолжается до истечения срока, установленного для принятия наследства.
4. Расходы на охрану наследственного имущества возмещаются наследниками согласно их доли в наследстве.

Коммунальные услуги — это и есть охрана имущества, поддержание квартиры в жилом состоянии усилиями ЖЭКа и местного совета. Во всяком случае в Жилищном Кодексе именно такие определения коммунальных услуг.

Что значит входите в наследство? Если вы подали нотариусу заявление, значит уже приняли наследство. Если вы не живете в квартире наследодателя, то это не значит, что вы не должны заплатить за содержание имущества, отопление, т.к. эти услуги насчитываются от площади, а не от прописки или ее отсутствия