Помогите побороть сильную тревогу - вопрос №4091668

Началось с того, что я хотела отношений с мужчиной, мне казалось, это было обоюдное желание. Но для него это оказалось интрижкой.
Как очень глупая девушка, я очаровалась его рассуждениями о том, что он хочет семью и ребенка. Мы знаем друг друга много лет, но жили в разных странах все время.Вместе проводя время в Женеве, куда он меня пригласил к себе, я окончательно потеряла связь с реальностью: у нас был интим и я была готова к ребенку, мы не всегда предохранялись.

По прилету я ощутила холод и почувствовала себя проституткой. Моя личная драма вылилась в жуткую ипохондрию: за последние 7 месяцев я сдавала анализы на всевозможные вирусы и инфекции 4 раза. То есть, мне приходит анализ, все отрицательно: иппп, гепатиты, вич, сифилис. Я успокаиваюсь. Потом снова обострение- я боюсь, что в лаборатории ошиблись, сдаю все сначала в другой. Снова отрицательно. Потом я беспокоюсь, что прошло не достаточно времени для выявления чего-то, спустя 2 месяца пересдаю, снова отрицательно.
Теперь я снова не нахожу покоя.Я чувствую себя грязной, использованной, я очень жалею об этом интиме и не могу себе простить свою глупость.
Я не могу больше так жить.Ежедневно я просыпаюсь и смотрю свои анализы, чтобы увидеть там «отрицательно» и «не обнаружено». Но я все равно боюсь, что это не точно.

Я просто схожу с ума. Какую терапию мне проходить? Какие вопросы задать себе, чтобы разобраться в этом?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аня! Вы описываете компульсивное поведение. Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность. Который Вы утратили в отношениях с ним, своего рода Вы переключаетесь со своей боли, с расставания и своей драмы на болезни, чтобы не сталкиваться с осознанием этой боли.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы окр выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача Вам предстоит начать работать с психологом.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчины. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Аня, здравствуйте. Знали его поверхностно, что мужчина существует, иногда общались, но досконально не знали… Только при личных встречах, можно узнать по лучше друг друга. Вам, что 15 лет? Проще относитесь к подобному. Узнали мужчины, что так «наобещать» и не более, уже не будете тратить на него время Занялись сексом, так, что сексом занимаются только проститутки? То же измените отношение к ситуации, сами получили удовольствие, посмотрели другой город, узнали мужчину! Вы не измените уже прошлое, но можете изменить к нему отношение.  А так мужчина живет в свое удовольствие, а Вы страдаете… В будущем, подумайте, как по лучше узнавать мужчину, делая выводы по поступкам, так же подумайте, что с «сексом делать», или изображать из себя недотрогу, что то же в принципе нормально или проще относиться, было, так было, это если, что то пойдет не так...
Ответ по поводу терапии: Терапию проходят в формате полноценных консультаций на личных приемах или онлайн в видео режиме.
Прочитайте мой ответ внимательно, уже должно стать легче, ниже напишу рекомендации общего характера, следовав которым станет Ваша жизнь лучше :

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Аня, здравствуйте!

В таком состоянии конечно трудно самой будет убрать страх  и отпустить вину. Наилучшее и самое быстрое решение — это обратиться на проработку к специалисту, которых много на этом сервисе.

Постарайтесь успокоиться и посмотреть с другой стороны на эту картинку. Вам нужно эмоционально войти в нарисованный вами сюжет, затем перерисовать его так, чтобы вам понравилось его содержание, при этом изменив один элемент. Затем войти в новую картинку и поменять там следующий элемент так, чтобы вам было комфортно. и переписывать этот сюжет до тех пор, пока вам он не понравиться. Сделайте после соответствующие выводы.

Свой страх заболеть — заразиться можете проработать методом Седона. Найдите в сети и прорабатывайте свой страх.

Самое главное уберите обиду и посмотрите на этот эпизод, как на приключение. Отлично, что ничего страшного не произошло. Взаимное влечение, которое дало эмоциональный всплеск. Все остальное вы придумали сами, ведь мужчина ничего вам не обещал...

чем быстрее вы выйдите этого состояния, тем лучше будет для вашего здоровья!

С уважением, Люси!

Анна, добрый вечер,
ваше разочарование  в отношениях, вылился в страх последствий. Для того, чтобы успокоиться, вам нужно, освободится от груза тех отношений, к которым вы мыслено возвращаетесь. Разорвать эту связь, придётся путём внутреннего решения, мысли могут находить массу оправданий его действию, но только не развивая эту мысль, а блокируя ранее принятым решением, вы со временем можете от этого воспоминания. Именно эти воспоминания, возвращают у вас страх и возможные последствия от связи. Научитесь блокировать и переключать мысли на актуальные в жизни вещи. Удачи Вам.
Вам проходить психотерапию. Нужные вопросы вам задаст психолог
Здравствуйте! Вам необходимо переключиться: найти увлечение, добавить больше живого общения. Чтобы окончательно снизить уровень тревоги во-первых необходимо принять решение по поводу ваших отношений (в вашем случае оборвать их). ну и во-вторых не позволять вашим навязчивостям развиваться. Появилась мысль, перевели ее, отвлеклись, но ни в коем не сопротивляйтесь навязчивым мыслям и страхам. Сопротивление только еще больше вызовет тревогу, страх и навязчивые мысли. Выберите специалиста для дальнейшей работы.
Всего доброго!
Здравствуйте.
«Я просто схожу с ума. Какую терапию мне проходить?» — психотерапию, направленную на борьбу с навязчивыми мыслями. Ну и работу со страхами, работу по безусловному принятию себя.
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали  любить, быть вместе с любимым человеком. Но вам знакома ситуация, когда вы хотели отношений с мужчиной, вам казалось, это было обоюдное желание, а для него это оказалось интрижкой. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.
Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений. Человек постоянно сомневается в своих действиях. Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему в выбрали этого мужчину, что дают вам ваши отношения.  .  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.