Московская область

Доброго времени, уважаемые эксперты! Можно ли восстановить срок, куда обратиться, на что ссылаться? Заранее благодарю за вашу помощь. - вопрос №4094688

600 p

Сужусь против крупной организации, пытаюсь защитить права своего несовершеннолетнего ребенка, т.е. в суд обращаюсь от его лица.

Судебные акты первой и апелляционной инстанции вступили в законную силу 28.02.2020г., срок подачи кассационной жалобы истекал 28.05.2020г.

27.05.2020 г. мною была подана кассационная жалоба в суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Определение апелляционного суда было получено мной 24.05.2020г, т.к. определение суд отправил мне только 22.05.2020г. Т.е. умышленного выжидания окончания срока подачи кассационной жалобы или затягивания с моей стороны не было.

26.06.2020г. кассационную жалобу мне вернули с пояснениями, что кассационную жалобу нужно было отправлять в суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Собственно это мной и было сделано.

07.07.2020г. мной повторно была отправлена кассационная жалоба через суд первой инстанции с ходатайством о прошении в восстановлении срока и рассмотрении дела.

24.09.2020г. был получен отказ в восстановлении срока по ч.6 ст.112 ГПК РФ.

29.09.20г написала очередное ходатайство о восстановлении срока и жалобу на определение.
Согласно п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ (начало действия редакции — 01.10.2019г.), ч.1 и 2 ст.376 ГПК РФ, мной не был нарушен порядок подачи кассационной жалобы, а так же не нарушены правила подсудности.

17.11.20г получен отказ в рассмотрении дела по существу из-за отказа восстановления срока обжалования. Т.е. в восстановлении срока опять отказали по той же причине ч.6 ст.112 ГПК РФ.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего просто в кассационном суде общей юрисдикции не потрудились проверить срок подачи жалобы и через какой суд ее подали. Согласно ст.377 ГПК РФ действующей на момент подачи редакции Вы правильно подали кассационную жалобу через суд первой инстанции. Подали Вы ее в установленный 3-месячный срок. И оснований возвращать ее Вам как поданную не через ту судебную инстанцию не было. Т.к. отказ в принятии кассационной жалобы был неправомерен, то Вы вправе подать жалобу повторно без восстановления срока, а отказ в передаче в суд кассационной инстанции Вы вправе обжаловать. То же Вы вправе сделать и с определением об отказе в восстановлении пропущенного срока. На него вы вправе подать частную жалобу в вышестоящий апелляционный суд через суд первой инстанции.

B итоге из-за безграмотного судьи кассационной инстанции в срок поданная жалоба через надлежащий суд не была рассмотрена. По существу жалоба не была рассмотрена, что лишает Вас права на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ согласно ч.1 ст.390.3 ГПК РФ. Так что обжалуйте определение об отказе в восстановлении срока.

А вообще было бы правильным сразу обжаловать определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационных жалобы согласно ст.379.1-379.2 ГПК РФ: определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационных жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, в течение одного месяца со дня их вынесения.

Также стоит отметить, что возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения. И восстанавливать срок здесь не требовалось.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Европейский суд по правам человека
У Вас есть шанс восстановить сроки в Верховном суде. Четкий анализ можно дать вид все жалобы и определения об отказе.
Добрый день!
Юлия, я думаю мой ответ вам не понравится, но поясню:
Вам надо было конечно не просить суд восстановить сроки, а оспорить отказ в принятии кассационной жалобы.
Теперь к сожалению сроки вы не восстановите, а именно определение об отказе в восстановлении срока вы отменить не сможете. т.к. как отказ в принятии кассационной жалобы и отказ в восстановление сроков это два разных процессуальных события. А именно вы не можете восстановить сроки. ссылаясь на то, что вам неправомерно ранее вернули кассационную жалобу. Т.е. сейчас все сроки ушли.
Будут вопросы. обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!