Москва

Подскажите, со дня получения на руки справки о смерти из морга в течение какого срока необходимо в ЗАГСе получить свидетельство о смерти? Есть ли какие-то определённые сроки? - вопрос №4095268

Ответы

Здравствуйте, Марина. Желательно это сделать в течение 3-х дней, согласно положениям ст. 66 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.2.1. При обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (по месту государственной регистрации смерти).