Здравствуйте! Я живу в городе, работаю и снимаю квартиру, живу одна. Получаю маленькую зарплату и поэтому решила уволиться, жизнь кажется бессмысленной, отдаю все за аренду и не остаётся денег - вопрос №4095910

совсем. Работаю до нового года и все. Возникла мысль вернуться жить к родителям, но не знаю хочу ли этого. Понимаю, что люблю и могла бы быть рядом с ними, было бы к кому приходить после работы, меня бы встречали. Я бы помогала им деньгами, помогла бы достроить дом. Я думала что может быть я хочу вернуться от одиночества. Я уже привыкла жить в городе, здесь моя сестра и я боюсь ее потерять, редко видеть. С ней мы видемся редко, нет времени. Проблема в том, что я не знаю чего хочу. Не знаю, на какой работе бы хотела работать, хочу ли семью, хочу жить в городе или в поселке. Меня манит поселок наверное потому что там родители, они меня любят. Но и не хочу потерять эту жизнь, с сестрой. Но мне не нравится жить, когда я не с сестрой. У меня нет друзей, я никуда не хожу после работы, прихожу домой и все.Нет общения, хожу в гости только к сестре и все. Поэтому я не живу на работе, я всегда жду конец дня, чтобы уйти, пойти к сестре в гости, а потом иду домой. Жизнь кажется бессмысленной, я не хочу вставать по утрам, ложусь спать и не хочу чтобы наступало утро, потому что мне не интересно, мне ничего не хочется. Ловлю на мысли, что не хочу жить. Я очень устала. Я хочу точно знать, чего хочу. Хочу лёгкости, быть там где Хорошо. Что мне делать? Как понять, чего хочу в жизни? Нужно ли вернутся к родителям?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Маша!
    С родителями  хорошо, но надо понимать, повзрослевшие дети должны отделяться от родителей и начинать строить себе отдельную жизнь.Другое дело, что вы находитесь в городе и вам скучно жить, работа ваша вам не нравится, друзей нет, общения тоже нет.Вы устали просто.Вам надо отдохнуть и подумать, как основательно все изменить, что вас смогло бы мотивировать на глобальные перемены? Вам надо выбирать психолога и начать консультирование в индивидуальном формате, так как вопросов много к вам возникает.

Здравствуйте, Маша! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.
Так и Вам хочется попытаться вернуть туда, к родителям, к тому, что было раньше, там было хорошо и спокойно, рядом с ними. А на своём пути, Вы не знаете куда идти и что делать.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни, от работы и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Маша!

«Я очень устала.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«Как понять, чего хочу в жизни? Нужно ли вернутся к родителям?» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Маша, здравствуйте. Когда, что то делаете, то в начале хорошо подумайте, что будете делать после, как сделаете потенциальное действие, в будущем, так поступайте! Ваш мотив увольнения понятен, но Вы же когда писали заявление об уходе, понимали, что учитывая Ваше положение, Вы только можете вернуться к родителям? Ведь даже вопрос, как я понял, не стоял, что в начале найти более оплачиваемую работу, чтобы жить отдельно полноценной жизнью, выбор изначально был из серии «между двух зол выбирают меньшего»..
Ведь Вы сами понимаете, чего Вы хотите: денег побольше, любящего мужчину, окружение, чтобы Вас устраивало, так же и другие будут истинные возвышенные желания, в хорошем смысле этого слова и это нормальные Ваши желания, пока только главная проблема том, что не можете достичь желаемого, вот и на нервах вся… Чтобы достичь желаемое, надо понять, почему не достигли и что надо делать для того, чтобы достичь, разработав конкретный план, которые Вы воплотите с помощью эффективных действий. Понимаю, что просто писать, а выполнить намного труднее, но если Вы вместо апатии, начнете менять свою жизнь, понимая, как, то много сможете достичь.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Свой вопрос вы задали в категорию «Психология». Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. ейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
В первую очередь нужно любить себя. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете себя  менять ваши установки. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Добрый вечер, Маша,
жизнь должна быть наполнена смыслом, и Вы правильно делаете, что ищите его. Возможно, что если у Вас нет сильной привязанности к чему или к кому либо, тоже своего рода легкость. Попробуйте, если вы хотите изменить,  то сначала нужно будет через силу что-то делать, так как вас будет обратно возвращать действиями к накатанной колее. Смена образа действий, и как следствие изменение жизни, требует работы над собой, например, введите в свою жизнь изменение. Например, заведите себе тетрадь добрых дел, и ежедневно туда записывайте, какое доброе дело сделали сегодня, описывая его в подробностях, удачи Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. обратитесь к психологу или коучу . ва помогут.