Владимир

уведомление должника - вопрос №4097771

Добрый день, нормально ли что должника уведомляют о начале исполнительного производства не письмом или звоном, а просто через госсулги при этом просто написано сумма долга(судебная задолженность) и все, у меня например есть госсулуги, но я туда не захожу и сччитаю такое уведомление не нормальным и о том что надо в течений 5 дней погасить не написанно на госсулугах

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с недавних пор лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Так что с некоторых пор такой способ уведомления законен.