Какой материал лучше для кухни? - вопрос №411951

Подскажите какой материал для кухни лучше выбрать? Я хотела МДФ покрытый эмалью, но мне сказали, что фасады покрытые эмалью выцветают на сольнце, и что если повредить эмаль, то отреставрировать будет сложно.Еще сказали, что красят машинной краской и она плохо ложится. В интернете прочитала, что лучше выбрать МДФ покрытые бумажно-слоистым пластиком. Некоторые говорят, что и МДФ покрытые эмалью то же неплохо.В общем я в замешательстве. Может вы мне что подскажите?

Дополнение автора от 09.10.12 22:29:35

Я наверное не так выразилась. Дело в том, что я имела ввиду из какого материала мне лучше всего делать саму кухню (мебель).

Ответы

здраствуйте.а вы хотите именно панели или есть варианты? дело в том что мдф панели больше подходят для потолка, а не для стен.

Вообще-то для кухни на стенах лучше сделать виниловые обои.

В «рабочей зоне» в районе плиты и мойки лучше всего и практичней -облицовка керамической плиткой.

Остальные стены возможно обои, покраска и другие материалы.

МДФ материал красивый, но плохо переносит влажную уборку и механические воздействия.

Все зависит от того какой уммой вы распологаете и как собираетесь эксплуатировать эту кухню, Фасады лучше всего фыбрать мдф. Это оптимальный вариант по цене, натуральное дерево дороже намного и часто попадается бракованное, фасади искревляются и лопают, с мдф такого не будет. Далее варианты, крашенных, акриловых, пленочных фасадов. Дешевле всего будет пленочный с простой пленкой, есть и красивые с дорогими пленками и панировкой (у панировки недостаток в том что она стирается со временем как бы качественно не была сделана) у пленочного недостаток в том что от теплового воздействия (плита, духовка) пленка может отстать если производитель не выдерживает технологию производства, а как правило так оно и есть. С крашенными фасадами такого не будет, и выгорать они не будут, вы же не на улице под солнцем кухню ставить будете:) но вот малейшие царапины на них будут видны сразу! при правильном уходе лучше крашенный мдф, а еще лучше акриловый (только торцы оклеивать не пвх, а аллюминиевой планкой «Ц») но и цена конечно будет дороже:) выбирать только вам