Как придти в себя после смерти сына и справиться со всем? - вопрос №4120075

Не знаю как рассказать, но вчера погиб мой единственный сын, ему было 17 лет, сейчас просто в ступоре, не знаю что мне делать, время как будто остановилось. Не могу себе простить того, что пока он лежал на холодной земле и умирал, мы в это время дома смеялись и наряжали ёлку. Дочь сейчас в депрессии плачет и не выходит из своей комнаты, никого не слушает. Она была очень привязана к брату… Жена тоже постоянно в слезах. Много раз звонила его девушка… Ей мы ничего не сказали, очень боимся, потому что… Дело в том, что она в положении… И мы очень боимся травмировать её, не знаем как именно сказать, что Тёмочки больше нет… Помогите пожалуйста, я не знаю куда мне еще обращаться.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что сына нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, сын любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Ваше горе общее, но для всех разное — утрата сына, брата, любимого… Вам всем предстоит это переживать...
Девушке тоже нужно это узнать, пока она не знает, то тоже пребывает в неизвестности, но ведь и ей это предстоит пережить и столкнуться с этой болью...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования, пусть будет Вашему сыну, Царство небесное. По многим религиозным источникам, которым уже есть научные подтверждения, смерть является началом новой жизни, у каждого человека своя судьба, но пока живешь в этом мире, то надо стремиться сделать свою жизнь лучше и прожить ее достойно, выполнив свою миссию. Храните память о сыне, но сами по быстрее приходите в себя. Сам период горевания длится до 1 года, но что бы Вы быстрее вышли из этого состояния, подумайте, как расширить свой круг общения, найти посильное хобби, поставить самые обычные цели в жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования!
Вины Вашей нет, так как у людей существует иллюзия управления жизнью.
Эмоции Ваши понятны и период горевания продлится определенное время.
Девушке так или иначе надо сказать правду ибо ее не утаишь.
Все мы смертны и все ходим под Богом.
Постарайтесь философски осмыслить случившееся.
Снизить эмоциональную боль утраты может сеанс психокатализа по видеосвязи,
О методе читайте в Интернете.
Но 70% людей самостоятельно справляются с подобными травмами.
Сил Вам и мудрости!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.