Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 38 лет, сыну 1,5, замужем. У мужа есть дочь от первого брака 13 лет. Мы два года женаты и она стала приезжать к нам в гости намного чаще и дольше чем раньше. До - вопрос №4125067

брака мы встречались три года и все уже давно друг друга знаем. С дочкой отношения нормальные, раньше я ее никогда ни о чем не простила, но теперь она подросла, у меня появился ребёнок и приезжать она стала часто. Вот сейчас она у нас уже месяц. Вопрос такой. Могу ли я просить ее о помощи по дому, что именно, и в какой форме. Может быть это должен сделать муж. Мне стало тяжело справляться, мой сын очень активный и резвый, то зубы, то капризы, дом в котором мы живём недостроенный, есть бытовые нюансы. Муж почти все время на работе, когда он дома занят восновном «мужской работой», которой в частном доме много. И весь дом на мне. Как быть в такой ситуации. Очень часто ссоримся, я превратилась в уставшую, задолбанную детьми женщину, срываюсь на сыне, его дочь не трогаю. Начинаю протестовать против ее приездов так надолго, муж ничего не слышит, обвиняет в плохом отношении и не любви к его ребёнку.Никогда не хвалит. Все время критикут. Как быть? Помогите пожалуйста, я очень устала.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! А изначально у его дочери были какие-то обязательства в Вашем доме? Похоже, что есть проблема нарушения границ между Взрослыми и детьми. Получается, что его дочь приезжает к отцу, как в гости. Копится Ваше напряжение, что Вы пытаетесь угодить всем — и ему и дочери, при этом занимаетесь и домашними делами, НО — покормить детей, постирать, убрать — все это Вы делаете и для его дочери тоже.
Как муж относится к тому, чтобы дать дочери часть обязанностей — например, мыть посуду, помочь в готовке, в уборке? Ведь что такое семья — это Одна команда и она — часть Вашей с ним семьи… Или у него иное восприятие того, какое место у его дочери  в Вашей с ним семье?
Вы истощаетесь, потому что многое тащите на себе и чувствуете свое бессилие — что муж обвиняет Вас, что критикует. Проанализируйте — в чем на самом деле проблема? в том, что дочь не берет обязательства или в том, что Отец против этого???
Вам стоит проанализировать то, какие между Вами и мужем отношения — какие были раньше и что сейчас? Возможно ли что рождение ребёнка «вскрыло» те проблемы, которые уже были в отношениях между Вами, но они были ещё не настолько разрушающими, потому что у Вас были силы на его дочь, а  сейчас… Ваши силы закончились?!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Вы в начале поговорите с мужем, объяснив, что Вы хорошо относитесь к его дочери и хотели бы ее просить, об элементарной помощи, сказав, что именно Вы бы хотели, чтобы она помогала. Поговорите в этом ключе, чтобы вместо крика, появился конструктив, так как муж настаивает на том, чтобы его дочь приезжала и Вы здесь не можете изменить ситуацию, будут только «одни скандалы», но муж будет стоять на своем, если измените отношение к ситуации и измените подходы, сделав его дочь помощницей, то Вам станет легче. Важно Вы, когда будете давать задания, объясняйте для чего, предварительно в целом, став для его дочери авторитетом и старшей подругой в хорошем смысле этого слова. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Вы можете просто поговорить за столом все вместе.
Здравствуйте, Наталья! А что вам мешает попросить дочку мужа о помощи по дому? Что вам мешает поговорить об этом с мужем, чтобы у вас с ним было одинаковое понимание ситуации? Как вы думаете, какие ваши сложности стоят за этим вопросом про дочку мужа?
Здравствуйте.
    «Начинаю протестовать против ее приездов так надолго, муж ничего не слышит, обвиняет в плохом отношении и не любви к его ребёнку» — а Вы должны?
    Вы боитесь «задеть» его дочь, чтобы не расстроить мужа. Но все равно у вас конфликты. Может Вам просто поговорить с мужем, но не так, как Вы делали раньше, а используя технику «я-сообщений».
Приветствую и я бы обратил внимание на отсутствие взаимопонимания между вами мужем. Сначала его нужно восстановить а после думаю все решится. Вы также обуреваемы сомнениями. В чем они?