Спасибо за ответы. Да, вы правы. Муж вроде не против, но я ни очем не прошу, иногда посидеть с ребёнком, но она все время в телефоне и он толком неприсмотрен. Мужу сказала, если она не уедет - вопрос №4126284

ближайшее время, я поеду к матери и немного отдохну. Я езжу к родителям раз в два месяца на две недели. Он сказал, что готов отвезти меня и они справятся сами. Рядом живет брат мужа с женой и его дочь много времени проводит у них. Теперь я не знаю, что делать. Он не будет приезжать к нам с сыном, да и денег нам особо не даст. Мои родители пенсионеры и не могут нас содержать. Они справятся, муж возмет выходные и будет дома, а когда я приедку, он опять будет 100% занят. Я чувствую себя а ловушке. Как будто мною пользуются, нет благодарности, да и без меня могут обойтись. Я запуталась окончательно. Проблема наверно не в дочери. А у нас с мужем проблемы, как все это решить.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! А стоит ли самой уезжать? с какой целью? отдохнуть? Да, Вы отдохнете, но вернетесь и что изменится? Поездка — это не решение проблемы, а временное её приостановление, проблема будет на «паузе». Дело в том. что похоже мужа устраивает именно то, что есть, а готов ли он что-то менять? Но и Вам важно тоже перестать все тащить на себе и распределить обязанности, а не просто ни о чем мужа не просить и также, оставлять ребёнка с мужем, чтобы он мог сталкиваться со своей ролью отца, а Вы в это время сможете выйти и посвятить время себе, переключиться.
Вы размываетесь в быту, в проблемах, в детях, у Вас словно ничего больше нет, отсюда и напряжение!
Вам с мужем необходимо разобраться с обязательствами по дому, распределить обязанности и ответственность.
Проясните — как муж видит брак, семью, отношения с Вами (со своей женой), отношения с ребёнком (с общим и с дочерью).

Вы обессилены тем, что Вы вращаетесь в кругу проблем и неразрешенности! Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком и плюс его дочь, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». Попытки донести это до близких заканчиваются тем, что Вас отвергают и Вы одиноки в своем бессилии.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Вы захотели, Вам идут на встречу, но Вам и здесь, «что то не так», может хотели и ждали, что начнет уговаривать, или уже, говорить, «как нам будет плохо без тебя». Это хорошо, что они справятся, потому что Вы хотите помощи от них, во всяком случае писали, как Вам тяжело вести все бытовые дела и это действительно тяжело, так Вам тяжело от того, что «тяжело» или от того, что «не хвалят Вас за работу»? В себе разберитесь, действительно, чего Вы хотите и Вы правильно пишите, что проблемы не в его дочери, а у Вас есть недосказанность, с Вашей стороны, еще сами где то толком не понимаете, чего хотите, учитывая реалии, а именно то, что у мужа есть дочь от первого брака.
Вы проведайте родителей, переключите внимание, подумайте, чего хотите, потом исходя из этого начинайте действовать, учитывая свои возможности. В вопросе был затронут «вопрос денег», обговорите это спокойно, сколько Вам надо на содержание семьи, чтобы была определенная сумма в месяц, на которую Вы могли рассчитывать, исходя из этого вести траты в месяц. Так же сами подумайте, где работать, когда подрастет ребенок, так как Ваша финансовая независимость, изменит к Вам отношения и Вы лично будете себя чувствовать увереннее, а так «муж король, дает деньги, уже где то диктует свои условия» и для этого, надо четко указать мужу, что Вы многое делаете по дому и еще раз делаю акцент на том, что поговорите о распределении средств, но снова же. прежде чем говорить, сами посчитайте сколько Вам надо на расходы, чтобы Вы могли это аргументировать
Когда приедете домой, начните с улыбки, а не «как я устала» или «как Вы тут без меня», пообщайтесь из серии о «погоде и природе», потом уже перейдете к решению более глобальных вопросов
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Обратится к специалисту на терапию.