Добрый день. Впервые в жизни пишу сюда, т.к. уже крик души и нужно выговориться. Проблема в том, что на протяжении 9 лет с мужем не могу найти общий язык, сначала думала молодые, горячие, притирка - вопрос №4130747

идёт, любовь с моей стороны, которая на многие вещи закрывала мне глаза, но с рождением дочери мои глаза стали открываться и я поняла, что это не кризисный период никакой, а просто я была слепа и не смогла разглядеть человека, которого выбрала для жизни. Практически каждый день, либо через день у нас происходят ругани, при чем инициатором обычно муж выступает, он реагирует на каждую мелочь, раздувает из мухи слона и потом льёт на меня грязь, обзывает так, что у меня уши вянут, но самое страшное, что он не выбирает эти выражения даже при ребёнке, то есть он оскорбляет меня самыми последними словами и дочь(5 лет) все слышит. Я, конечно стараюсь не вестись на его провокации, как-то сглаживаю углы, молчу, чтобы не взорваться, но последнее время я не могу держать в руках, отвечаю на его оскорбления. Мне обидно и не понятно за, что я это всё заслужила. Я состоявшийся человек, дома всегда порядок, чистота, приготовленная еда, с ребенком занимаюсь, у меня хорошая работа, должность высокая, а он домохозяин.Он очень давно уже не работает и не пытается даже, что-то искать, а только всё языком болтает о ней, учит всех жизни, считает себя умнее других. Критику не воспринимает в свой адрес сразу шквал грязи в ответ получаю. С родителями у него тоже отношения не очень, он не уважает их, обижает, также хамит и обзывает. Да, что уж говорить у него и друзей то нет, был единственный друг и с тем поругался, оскорбил и считает, что тот ему что-то должен. Моих родных, при каждой ссоре со мной, трогает и также отзывается о них не лестно, что конечно меня задевает и я реагирую. После скандалов он, как ни в чем не бывало подходит улыбается, весь такой душка, а меня внутри просто разрывает от ненависти и злости. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? Как так можно жить? Мне хочется полноценную семью для ребенка, чтобы она росла и с папой и мамой, но в таких неблагополучных отношениях в семье я понимаю будет только хуже. Она вырастит и будет принимать на себя эту модель отношений, где мужчина не уважает женщину, позволяет оскорблять и т.п. Больше всего переживаю за её эмоциональное состояние, если я решу развестись и уйти от него. Хотя в глубине мне кажется я к этому уже готова. Нам придется переехать жить к моей маме, т.к. сейчас мы живём у него и он в этом чувствует своё видимо преимущество. Как справиться и найти путь решения?
29.12.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Прочитал в Вашем вопросе «Он домохозяимн», то есть сидит на Вашей шее, если называть не заумно, а по простому, да еще и «голос подымает», уже понимает. что все сходит ему с рук. Вот Вы пишите про ребенка, я Вас понимаю, но что даст такой брак ребенку, тем более дочери? И Вы правильно понимаете, что если ребенок будет видеть этот «дурдом», это еще самое корректное слова, то какая психика у нее будет? Вы дорогую цену платите за то, что живете в его квартире, а он хорошо пристроился «дал жилье, и получает девиденты», если бы сдавал в аренду, то столько бы не получал. Это у меня уже в ответе, как крик души, на прочитанное… Теперь по сути, как Вам быть!
Вы поговорите с ним, когда он будет в состоянии слушать, и донесите ему, что если дальше будет крик, то Вы разведетесь и это не просто «страшилки», а уже принятое решение и подадите на алименты, так как деньги прежде всего нужны ребенку. Если не «дойдет», то уходите и подайте хотя бы на алименты, уже ему надо где то будет работать, чтобы оплатить алименты… Так можно ему показать «прелести жизни», в любом случае, деньги будут нужны ребенку. Но если до этого дойдет, то еще на коленях будет стоять и говорить, как он был не прав и как он Вас любит, потому что этот бездельник столкнется с реалиями, где поймет, как зарабатываются деньги и если он на работе «крикнет», то его быстро остановят, вплоть до увольнение, Вы это сами знаете, так как сами руководитель. Если даже жить с ним, то поставьте вопрос так, чтобы он начал работать, так как  безделие «расхолаживает», это как Вы пишите «домохозяин»...,
Вам сейчас надо проявить решительность, если хотите, что то изменить, а любой вариант положительный, или он изменит свое отношение к Вам, или Вы будете жить без него, но уже в будущих отношениях, не будете позволять «Залазить себе на голову и изначально грамотно их выстраивать», Самое худшее, оставить все, как есть, где будут скандалы при дочери, он так и останется «домохозхяином», продолжив орать, а Вы будете все тянуть на себе...
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
29.12.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Границы и только границы. Отстаивать свою позицию конструктивным путем.
29.12.20
Здравствуйте, Ирина!
«а просто я была слепа и не смогла разглядеть человека, которого выбрала для жизни» — Хорошая мысль. И как вы думаете, почему вы выбрали именно такого человека? Почему вы были слепы? Что в вас самой способствует такому выбору и таким отношениям?
«Я, конечно стараюсь не вестись на его провокации, как-то сглаживаю углы, молчу, чтобы не взорваться» — А зачем вы это делаете? Зачем вы становитесь мамой для мужчины, который долгое время не работает и ведёт себя как капризный ребёнок? Почему вы играете именно эту роль мамы, а не женщины? Откуда это у вас?
«как с этим бороться? Как так можно жить?» - Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально.
«Как справиться и найти путь решения?» — Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Выбирайте психолога и начинайте консультации. Вы готовы это сделать?
29.12.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ирина!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 
А ребёнок становится жертвой этой родительской дисфункции.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, перекладывать ответственность на других, оскорблять и унижать вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

29.12.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store