Прошу помощи, совета. Не знаю что делать и как жить дальше. Сердце разрывается от боли, глядя на мучения и метания сына. Год назад он женился. До этого года 4, они вместе жили. Жили в другом городе. - вопрос №4139872

Мы приезжали к ним в гости, вместе гуляли, они приезжали к нам в гости. Все было просто замечательно. Я не могла нарадоваться, что у меня появилась дочь. Но после свадьбы все как то поменялось. Она стала вести себя как то нагловато-вызывающе. Я, со своей стороны, прекрасно понимая, что она отвоевывать свою территорию, свое пространство, просто молчала. Все мы когда то были молодыми невестками… и тут произошло нечто… Канун дня ВМФ. Они в Москве, мы в Севастополе.звонок сына: мы решили на день ВМФ приехать к вам в гости. Ну чудесно же! Только… Мы едем на машине. На какой? У вас же нет машины? Берём в прокат. Права получил чуть менее года назад, опыт вождения соответствующий. Думаю, не надо рассказывать, что было на дорогах москва- Крым в «замечательный» ковидный год на день ВМФ. У нас шок. Уговоры остановиться. Мы не против поездки, но на самолёте, поезде, да хоть на дирижабле, но только не на незнакомой машине с таким потрясающим опытом вождения.Стена. Нет, мы едем. Другой вариант- если хотите на машине, езжайте в Питер к маме невестки, да хоть в любой другой город, кроме южного направления, куда устремилась вся страна, т.к. нет выезда за границу. Опять стена. Может, с моей стороны это дурь, блажь, я не смогла с собой совладать. У меня зародилась навязчивая мысль, что случится беда. Может это вернулся тот страх дикий, неуправляемый, который я не забуду никогда: мой сын был в эпицентре терракта на станции метро парк культуры. Думаю не надо объяснять, что мы пережили тогда и как сложно справляться с подобным страхом. В общем, пару дней до их поездки, я металась по квартире и плакала, потом я решилась позвонить ее бабушке (просто с бабушкой мы как то ближе, чем с ее мамой. До этого прекрасно общались) попыталась уговорить ее остановить детей именно от поездки на машине. Она стала рассказывать о том, что детям надо давать свободу и т.п. да я же не против, я все понимаю и стараюсь, правда. Но не в этот раз, не в этой ситуации… Меня не поняли и там. На третьи сутки, когда мне стало плохо в прямом смысле слова, муж не выдержал, позвонил ее бабушке м в сердцах крикнул: если они не остановятся-я их разведу! Страшно. Грубо. Ужасно. Согласна. Но они остановились, беды не случилось. Они живы, но детей мы потеряли. С тех пор никак не удается наладить отношения. Все попытки с ней поговорить сталкиваются со злобной и мстительной фурией. Сын мечется между нами и ею, страдает. Но уговорить ее примириться и наладить отношения не получается. Уже не раз говорено было о том, что это было брошено от страха, от безысходности, от моего физического состояния… Что мы зря так сказали, но в ответ наталкиваемся: пока ваш папа не извиниться буквально за сказанное,… И то я потом подумаю и все это с ледяным лицом. Они съехали с квартиры, которую мы купили сыну в Москве ещё до ее появления. Я чувствую холод со стороны сына, которого не было никогда. Я понимаю, что так как сказал муж, как МЫ сказали, это ужасно, но быть может, мы таким образом спасли не только жизни наших детей, но и ещё чьи то на той дороге в тот момент. Мы приезжали в Москву с намерением поговорить и помириться, нас не пустили в квартиру (которую покупали мы, тогда ещё они там жили), мы сняли номер в отеле. С трудом, мне удалось уговорить ее на встречу, но разговор не удался. Стена… мы не единожды звали их в гости со словами: ребята, вы нас обидели своим непониманием и жёсткостью со стороны сына, мы вас. Все было сказано на эмоциях, в бессознательном состоянии, из за дикого страха за ваши жизни. Давайте выдохнем и начнем сначала, с чистого листа. Стена… Сын мечется и никак не может её уговорить на примирение. Естественно, не буду кривить душой, за это время и слезы, и обиды и столько всего было наговорено уже с обеих сторон.… я уже готова принять ужасную ситуацию: пусть живут как хотят, мы туда не лезем, сын нам звонит каждый день, раз в году пусть приезжает в гости к нам, теперь уже без нее. Но не притяну же я ее силой. Так он мечется, его это не устраивает. Только все вроде бы наладится и уляжется, от него исходит: надо всем помириться, это ненормально. Но после очередного разговора с ней, я просто в шоке. Где та тихая и скромная Настенька? Я слышу наглую, невоспитанную, хамовитую девицу, которая в открытую вещает: у меня все хорошо, меня все устраивает, отстаньте. Что нам делать? Оставить все как есть? Но прошло пол года, сын страдает и я это вижу. Он домашний ребенок, выросший в любви и опеке. Знаю, что сейчас все зацепятся за это слово. Намеренно его написала. Да, мы всю жизнь его опекали: простые гос служащие в провинциальном поселке всю жизнь занимались его образованием. Отвезли в прямом смысле слова в Москву и живо участвовали в его поступлени в один из сильнейших вузов Москвы на престижный факультет. На бюджет. Нет, не связи, боже упаси, не другие сомнительные возможности. Он поступил сам, но мы были в этот момент рядом.(может моя проблема в этом???? Психологи сейчас закидают меня тапками)))))) и сейчас он на престижной работе, совершенно независимый финансово. Теперь он не в таком восторге от той квартиры, что мы ему покупали. Теперь он не нуждается в нашей опеке и заботе. Я понимаю- вырос. И даже этому не сопротивляюсь. Говорю им обоим: ребята, я понимаю, ч о вы самостоятельные и полностью с этим согласна. Но даже машина не может резко затормозить… Есть понятие тормозной путь. Если меня заносит с моими советами (хотя вот честно, ну не помню, чтобы их давала. Ссылочку брошу на какое нибудь событие в Москве со словами: здорово, не хотите сходить. Но ведь так… Раз в 3 месяца просто для поддержания разговора и не более), ну если что не так с моей стороеы- ну. Не против, говорите мне, останавливайте, но без хамства. Дайте же мне возможность привыкнуть к тому, что он во мне не нуждается, во всяком случае не так как раньше. Вот правда, все это понимаю и не против. Не знаю как у меня это получается, но я прошу их мне в этом помочь. А как наладить отношения с этой злобной и мстительной фурией? Как помочь сыну вернуть мир в нашу большую семью? Что я делаю не так???????
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!
«Что я делаю не так???????» — Вероятно то, что пытаетесь как-то влиять на жизнь сына и не отпускаете его в самостоятельную жизнь. Нравится вам это или нет, но у вашего сына своя отдельная семья и он совершенно не должен соответствовать вашим представлениям и ожиданиям. Как вы думаете, что вам мешает жить своей отдельной жизнью и представить сыну возможность самому решать свои сложности?  С чем именно внутри себя вы постоянно боритесь?
«А как наладить отношения с этой злобной и мстительной фурией?» — Никак. А кто сказал, что у вас должны быть какие-то отношения? Вы можете жить своей жизнью, а они своей. Или это вызывает у вас тревогу и непонимание?
«Как помочь сыну вернуть мир в нашу большую семью?» — А причём тут вы со своей семьёй? Помочь вам нужно в первую очередь себе, чтобы вы жили своей семьёй, а сын своей. Или вы хотите, чтобы сын жил только мак как вы это видите, а не как-то по-своему? Какие ваши личные сложности показывает эта ситуация? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.