Гражданские процессуальные - Рязанская область - вопрос №414335

Здравствуйте! 7 месяцев назад продавала квартиру. Покупатели рассчитались со мной до подписания договора в росреестре, а я им отдала все ключи и квитанции что нет задолженностей. При этом в агентстве недвижимости мы подписали договор и акт передачи аналогичные тем что должны были подписать в росреестре. Они переехали в мою квартиру, перевезли вещи и неделю были довольны. Как только мы пришлирегистрировать сделку они предоставили мне отказ от покупки в письменном виде. Попросили вернуть все деньги. При передачи денег мы договорились о том что обратного хода не будет и я могу распоряжаться деньгами. Я вложила их в новостройку… глупо конечно поступила, не подумала. Да и вариант попался отличный. Потом обратилась к адвокату в понуждении к сделки чтоб представлял мои интересы, а покупатель и вовсе пропал в течении 6 месяцев ни где не могут найти. По месту прописки снят с учета, другой не имеет. Мой адвокат тоже не может ни чего сделать все эти 6 месяцев только требует деньги… хотя договаривались что оплата по факту. Получается что квартира в моей собственности и деньги я за нее получила. Мне чужого не надо. Хотя некоторые советовали продать квартиру и попытаться найти покупателя самостоятельно для того чтоб отдать деньги. Не сплю уже 7 месяцев. Пожалуйста подскажите что делать. Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Направте покупателю заказное письмо с уведомлением о необходимости сдать документы на государственную регистрацию. задаток, если такой был по закону не возвращается, если сделка не состоялась по вине или отказу покупателя. продавать квартиру, я бы не советовал. сдайте ее в наем. а там будет видно.

а в агенстве вы, скорее всего подписали предварительный договор о намерении продать квартиру. получается, что покупатель не выполнил свои обязательства по этому договору.