привязанность к деньгам - вопрос №417077

Здравствуйте! Подскажите, как можно избавиться от привязанности к деньгам? Чтобы легче к ним относиться, не переживать из-за материального?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Хороший у Вас вопрос:)

Для того, чтобы избавиться от привязанности к деньгам, к материальному, нужно сосредоточиться на чём-то другом. Классический вариант — на духовном. Потребность в материальном, в деньгах постепенно преодолевается благодаря дисциплине, выполнению определённых принципов; благодаря тому, что человек посвящает себя чему-то большему, чем он сам. Посвящает себя Богу или — истинно благородной цели, идее или задачи. Их, конечно, тоже нужно найти...

Ещё один вариант — более «приземлённый». Это — определиться со своими ценностями и целями. И достичь бОльшей личной  целостности. Ответить себе на вопрос: «Кто я...?» Тогда, постепенно, деньги превращаются из «идола» в инструмент, средство достижения целей, и, соответвенно, меняется к ним отношение. Начинаете более легко относиться к материальному, когда понимаете, что от Вас зависит Ваша жизнь, и важнее — Кто Вы, ваши ценности, во что Вы верите… И именно это определяет Вашу жизнь, а не деньги.

Материальное, включая и деньги, сейчас часто ставятся «во главу угла», всему этому придаётся избыточное значение. Так что, избавиться от привязанности к материальному, и обрести больше внутренней, а далее — и внешней свободы;  на сегодняшний день — очень достойная и актуальная задача.