агрессии со стороны родителей на взрослых детей мне 26 и меня родители обзывают и матерятся на меня что я некудышный человек во всех смыслах как дочь, как специалист и т.д. как найти с ними точки - вопрос №4176587

взаимодействия для минимального общения. Я бы хотела минимального уважениея хотя бы с их стороны. Но увы. При виде меня они опускают глаза в пол, отворачивается. После конфликт с ними обычно на тему, что я поступаю не так как хотят они, то они матерят меня, смешивают с гавном. И после этого я обесцениваю все свои достижения, красный диплом, успехи на работе. Я сижу и смотрю в пол и пустота перед глазами. После этого я не могла нормально работать. Сегодня я немного проще отношусь у родителям, как к биологическим единицам, которые воспроизвели меня на свет, о которых я должна заботиться в старости, материально помогать. Но все равно мне душевно плохо от их издевательства надо мной, когда отец сказал что я дура, а не специалист и вообще во всех смыслах, у меня слезы наворачиваются, тем более таким грубым тоном. Я живу с ними и сейчас нет возможности разъехаться. Как с ними нормально взаимодействовать? Как мне выдержать их бунт, ужасное отношение ко мне, молчание, убирание глаз от меня, что они бы самым последним говном бы сидели за столом, но не со мной.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что они способны манипулировать.

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите разрешения жить своей жизнью, не получите  уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как родители дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Родителей вы не измените. Но вы можете изменить себя, свою жизнь, и свои личные границы, если конечно этого хотите. Как вы думаете, вы готовы к тому, чтобы принимать самостоятельные решения, не зависеть от родителей, не ждать от них каких-то перемен в вашей жизни, не ждать от других советов, а самостоятельно делать свои выборы? Вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность находить свои самостоятельные решения.
Здравствуйте. Обратитесь к эксперту для проработки этого момента, чтобы принять их нужен иногда качественный взгляд со стороны. Попробуйте себе найти другого человека кто будет поддерживать. быть может муж?