Свердловская область

Ликвидация учреждения и беременность - вопрос №417956

Здравствуйте! два года назад работала в школе, через полгода забеременела, а еще через полгода школу ликвидировали и меня уволили. Скажите пожалуйста, могли ли они меня уволить? Меня отправили из школы в соц.защиту и я получала минимальное детское пособие до 1,5 лет, т.е.2500т.р, хотя я получала в школе 6т.р.

Ответы

Беременную, по общему правилу, нельзя уволить ( согл. 81 ту рф), однако есть одно исключение: при ликвидации организации трудовой договор с беременной может быть расторгнут по инициативе работодателя. К сожалению, законодательством не предусмотрено то, что Вас обязаны трудоустроить.При ликвидации организации должен быть строго соблюден установленный законодательством порядок предоставления гарантий и компенсаций: о предстоящем увольнении женщина должны быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. вторая ст. 180 ТК РФ); выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации) может быть признано правомерным.Оцените ответ, пожалуйста.