Здравствуйте, вот говорят "перестать жить прошлым". Прошлым то я уже вроде не живу, поняла что все ошибки совершенные когда-то, каждый мой шаг, привели меня к тому что есть сейчас и иначе могло - вопрос №4195512

ничего этого и не быть. Но Как перестать винить себя, убиваться, чувствовать пустоту и ничтожность из-за того что лишилась девственности в 16? Это не прошлое это не забыть и это будешь помнить всю жизнь Раньше всё было хорошо, понимала что да, я ещё не совсем была готова из-за своего прошлого, из-за того что было до этого парня. А сейчас он в армии, а я виню себя за прошлые ошибки и незнаю как дальше жить, хотя уже прошло не мало времени, мы всё ещё вместе и я его люблю, но накручиваю себя и моральное и психологическое состояние оставляет желать лучшего
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Проблема не в отношениях между Вами, а в том, что Вы сейчас ставите своё прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? Зачем? Чтобы страдать и Вы неосознанно запускаете программу разрушающего сценария развития отношений!

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в отношениях с кем-либо Вы ни оказались!

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.