Здравствуйте! Мне 32 года, я на 12 неделе беременности. Около месяца беспокоит отрыжка и ощущение инородного тела в пищеводе. Прочитала, что это симптомы гэрб, теперь сижу и плачу. Ведь гэрб часто - вопрос №4201021

приводит к раку пищевода, некоторые специалисты даже считают эту болезнь предраком. Скажите пожалуйста, насколько большой риск возникновения онкологии пищевода?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина. О «предраке» говорить абсолютно преждевременно и необоснованно. Пройдите очный осмотр у терапевта/гастроэнтеролога — подробный опрос, осмотр, при необходимости обследование (ЭГДС при данном сроке беременности не имеет противопоказаний), по результату лечение. Данные состояния лечатся с положительным прогнозом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Перестаньте плакать, вы навредите малышу. Соблюдайте антирефлюксный режим, питайтесь часто, дробно. Это заболевание можно держать вне обострения и не будет постоянного раздражения пищевода.