Проблемы парня, который мне нравится - мои проблемы? Добрый день! У меня очень проблематичная ситуация. Сне нравится один парень, мой одногруппник. Он очень высокомерный относится к людям, любит - вопрос №4205757

спорить унижать их, высказывать свое мнение, пользоваться другими людьми. Он очень завистлив в отношении успехов других. Он всегда открыто не стесняется критиковать. Он часто играет роль какого то короля, ждет, что жизнь сама должна предоставить ему возможности Но мне кажется в нем есть ещё что то, какая то другая сторона, не только эта. Он очень способный, энергичный. Иногда он очень задумчив, когда я на него смотрю, то замечаю, что он иногда сомневается в себе, о чем то сидит, думает. Но почему то считает, что все бессмысленно и бесполезно, особенно образование в нашем институте. Проблема в том, что я тоже так считаю, просто я не высказываю так свое мнение на всю аудиторию. Я также не вижу смысла в нашей учебе, я также не знаю зачем нам наша гуманитарная специальность и как себя проявить, кем стать и что выбрать по жизни, временами меня накрывает чувство, что все бессмысленно. Я также не могу спокойно воспринимать успехи других людей, я начинаю нервничать и переживать, что есть люди успешнее меня в других вузах, а в своём я просто сейчас теряю время.И почему то я чувствую, что мне нужно общаться с этим человеком, что мне хочется копаться с ним в проблемах жизни вместе и находить ответы. Ведь если это беспокоит, значит есть ощущение, что нужно что то меняьь. Он нравится мне, несмотря на уговоры и разговоры всех окружающих меня людей, что он моральный урод, который ни с кем в жизни не считается и которому никто не нужен. Но может все таки нужен? Может ему нужен авторитетныйти мудрый человек рядом за которым можно стремиться? Или наоборот, это будет формировать в нем чувство злости? Просто нас же формирует наше окружение, а ни у него в окружении, ни у меня нет людей мотивированных.всем на все наплевать Проблема в том, что я сама в таком мудреце старце нуждаюсь. Что это? Я не знаю, может этот человек в моей жизни нужен мне для того, чтобы взглянуть частично на себя со стороны? Или можем ли мы друг другу стать своего рода наставниками, советчиквми? Или начать встречаться, вообще реально ли это? И стоит ли мне попытаться с ним общаться? Может то обстоятельство, что мы с ним пытаемся найти себя, значит, что мы должны быть вместе? Я запуталась как начать с ним общение имеет ли оно вообще смысл?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина! Вы рискуете попасть в ловушку, которую сами создаете — дело в том, что Вы в нём видите то, что есть внутри Вас и на основании этого, пытаетесь понять его, Вы словно олицетворяете себя с ним, видя, что если он такой и Вы такая, то и ему тоже нужен кто-то и готовы стать для него тем Мудрым Наставником (или просто человеком, с которым можно поделиться), НО… это Вы думаете, что ему это нужно на основании себя!
Это Вам нужно, чтобы рядом был кто-то, кто бы смог Вас направить.
А что нужно ему… решать может он сам… Да, Вы можете попробовать сблизиться  с ним, НО, то, что у Вас и его есть общие черты вовсе не означает, что бы ДОЛЖНЫ быть вместе.
Если присмотреться, то в разных людях, Вы можете увидеть черты, которые есть у Вас или которых в Вас не хватает, НО это НЕ значит, что Вы и с ним должны быть вместе!
Начать общение можно на удаленные темы, учебы, интересы и т.д. и Вы увидите, идет он на сближение или нет…

Здравствуйте, Полина.

Я одно могу сказать: кажется, вы влюбились. Так что критическое мышление сейчас для вас в отношении вашего одногруппника не работает.

Общайтесь, получайте опыт. Но старайтесь не придумывать себе воздушных замков.

Кстати, вы знаете, что есть такая теория, что мы влюбляемся в людях в те качества, которыми бы сами хотели обладать?.. Вот почему каждое чувство не напрасно. Каждый что-то привносит в нас, мы лучше себя узнаем, учимся проявлять разные свои грани. Вы увидели свою грань в этом молодом человеке. И вы обратили на него внимание именно потому, что он умеет ее проявлять. Пусть он это делает нелепо и грубо, но он проявляет это вовне смело и решительно. Возможно, и вам бы хотелось быть более громкой и уверенной?

Учитесь у того, кто вам нравится. А дальше поступайте, как считаете, нужным. Но помните, что опыт — сын ошибок трудных. Помимо радости общения, может постичь и глубокое разочарование. Постарайтесь, чтобы это потом не распространилось в недоверие к людям или к себе.

Успехов!

Полина, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтаете, но не знаете, нужны ли вы этому парню. Вас бросает из одной крайности в другую. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека. Будьте честными сами с собой. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?  Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. А сейчас вам надо парень, его видение мира, чтобы понять себя? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!