Здравствуйте. В силу обстоятельств задалась вопросом. Возвращается ли людям зло или есть ли справедливость? Скажем встречается парень с девушкой, отношения,постель и тд. Девушка забеременела, но тут - вопрос №4208826

оказывается, что парень и не планировал серьёзных отношений. И получается картина- она чувствует себя преданной, отвергнутой, но по сути были лишь обмануты ее ожидания. Для него: он мерзавец, хотя вроде никому не обещал, но и не сказал же, что не собирался. Все вокруг твердят- ему вернется бумерангом. А вернется ли? Меня интересует с точки зрения психологии. Если человек всячески(в плане физическом, моральном, материальном) ушёл от ответственности во всех смыслах, что называется «как с гуся вода» — что тогда? Как это отразится на нем, если совести нет и не было?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда.

Вопрос интересный… Психология, конечно, не изъясняется такими терминами, как карма и бумеранги.

Однако, как правило, человек не осознает в таких случаях свою виновность, какое-то время он пытается убежать от этих негативных чувств, ведь это большое поражение для эго человека: я не такой хороший, каким меня видят, я могу поступать подло, я эгоистичен. Кто по-настоящему из нас обладает такой честностью с собой? Или во всяком случае, кому хочется всерьез так о себе думать?.. В конце концов, человек избегает чувства вины, от этого появляется защитная реакция — презрение к жертве. Жертва в ситуации воспринимает это как полнейшее безразличие и отсутствие совести. Но совесть-то есть, просто пока спит, в подсознании дремлет это непрожитое чувство виновности. И пока оно живо, человек сам как бы невольно попадает в те ситуации, в которых будет наказан. Его заглушенное чувство вины, как бы против его воли, наталкивает его на те ситуации, где он сам будет оскорблен, унижен, обижен, наказан. И таким образом, когда случается что-то подобное, человек может, наконец, это чувство вины признать. И вспомнить, что сам когда-то поступил плохо с условной Машей, наверное, это мне наказание за нее. На самом же деле человека наказывает его собственное неосознаваемое и подавленное глубоко внутри чувство вины.

Если же бы человек привык осознавать свои чувства, не избегал виновности, он бы как минимум загладил бы положение, сделал бы все максимально зависящее от него, чтобы как бы искупить свою вину перед человеком (не только извинился). И когда он считает, что сделал все для того, чтобы другой мог его простить, он и не подвергается никаким «бумерангам», потому что свою вину он осознал, принял, признал, искупил и отпустил.

Вот как-то так приблизительно. Как в Раскольников в «Преступлении и наказании», человек сам наказывает себя, избегая положения виноватого.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда! Если для мужчины этот выбор приемлем — он соглашается, что подлец и просто убегает от ответственности (женщина может подать на установление отцовства и на алименты! стоит ли снимать с него ответственность хотя бы с юридической стороны?)  и если женщина через суд признает отцовство (если он не признает сам), назначат алименты, а если не будет брать роль отца, то лишить прав, ТО, что будет дальше в его жизни… Допустим, что женщина справится с болью, переживет, разрешит себе жить дальше, будет строить новые отношения с мужчиной, который может и хочет любить её и её ребёнка ти она счастлива, ТО… тот Отец ребёнка… хорошо, начнет новые отношения, он может скрывать то, что есть ребёнок или игнорировать обязательства отца, что будет видеть та девушка и какие мысли у неё будут по поводу этого мужчины и женщина, которая хочет серьезного и ответственного мужчину, захочет остаться с ним в отношениях? вряд ли… будет другая женщина, какая? которая будет принимать то, что он такой, а значит и сама она такая и… какие это отношения? семья? как это отразится на его жизни — покажет время, но люди, которые снимают  с себя ответственностью, сталкиваются с последствиями, как бы ни убегали и тогда и приходит расплата…
Здравствуйте.
    «Все вокруг твердят — ему вернется бумерангом. А вернется ли? Меня интересует с точки зрения психологии» — психология не рассматривает мистические догмы.
    «Если человек всячески(в плане физическом, моральном, материальном) ушёл от ответственности во всех смыслах, что называется «как с гуся вода» — что тогда?» — да ничего. Человек несет ответственность только за свою жизнь. Забеременевшую даму никто не неволил. Она сама решила вступить в половые отношения. Сама решила забеременеть вне брака (не хотела бы — использовала бы контрацепцию). Вероятно, таким образом хотела додавить парня, заставить его жениться на себе (и уж если рассматривать ситуацию с точки зрения «возвращения бумеранга», то почему бы не рассмотреть именно с этой стороны? Хотела обманом заставить — получила бумеранг!).
Здравствуйте.
С точки зрения психологии, он наказал бы вас, если бы женился исключительно по совести.
Вы пробовали представить семью, где мужчина женился принудительно, из за моральных соображений?
Он дал вам честный ответ, дал возможность встретить настоящую любовь. Сейчас вам тяжело, по этому посещают мысли о справедливости, однако со временем вы поймёте, что если бы он поступил ответственно и женился, то вы могли потерять в страданиях и пять лет, и десять.
Быть нелюбимой женой и с этим ощущением жить годами, это знаете ли, мягко говоря, не поднимает самооценку.
Здравствуйте. С точки зрения психологии каждый сам несет ответственность за свою жизнь