трудовое право - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №421079

Здравствуйте! Устроилась в компанию на бессрочный трудовой договор, через 2 года компания изменила трудовой договор на срочный сроком на 1 год, без согласования с работниками, на любые вопросы отвечая «не устраивает увольняйтесь», в срочном трудовом договоре написано, что выплата зп происходит не позднее 15 и 30 числа, на самом деле компания задерживает зарплату на 5-8 дней каждый месяц, на данныймомент зарплаты нет 11 дней. Зарплата состоит из оклада прописанного в трудовом договоре и бонуса, который не прописан в договоре и скорее всего не облагается налогом, сейчас жду бонус за август. 1) Правомерны ли действия работодателя с изменением трудового договора? 2)есть ли лозейки в законе при срочном тд при уходе в декрет? 3)И самое главное можно ли наказать работодателя за систематическую задержку зп, но не более 14 дней?

Ответы

Здравствуйте, Антонина! Работодатель не вправе изменить договор без согласия работника. Кроме того, основания для заключения  срочного  трудового договора ограничены законом (ст.59 ТК РФ).

 В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Наказать работодателя можно (и нужно!) за все нарушения законодательства о труде, в т.ч. и за задержку выплаты заработной платы.

Статья 5.27 КоАП РФ:

 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго!