Как себе помочь - вопрос №422394

В течении года меня мучает тревожное состояние. Был период, вообще не могла спать. Сейчас получше, но стала замечать за собой, что пытаюсь полностью контролировать жизнь мужа, прислушиваюсь, что он делает в другой комнате, допытываюсь до мелочей, требую полный отчет о рабочем дне, шарюсь в его вещах… и много чего другого, я устала от этого, я не хочу это делать. Принимаюпустырники,валерианку, разные травы. Изредка, когда не могу справится с тревогой, ночью пью феназепам. Транквилизатор снимает симптомы, но проблему не решает. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама себе помочь? И что со мной вообще происходит? Никто из родственников психическими заболеваниями не страдал.

Дополнение автора от 13.10.12 11:22:33

Да ревность тут не играет особой роли, дело в том (как бы это нелепо не звучало) я боюсь. что он от меня скрывает что нибудь неприятное… не знаю как это объяснить

Дополнение автора от 13.10.12 11:25:47

Сомневаюсь что мамам могла меня чему-то научить, я жила с ней до 6 лет, потом с бабушкой и дедушкой

3 ответа

Ответы

Если бы могли, полагаю, уже бы справились с проблемой. Важно понять, для чего Вам нужен этот контроль. Вы боитесь, что муж Вам изменит и оставит в одиночестве? Но Ваш контроль только отталкивает его от Вас. Вашему поведению (и тревожности) Вы, скорее всего, научились у своей мамы (как сложилась ее семейная жизнь?). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте Евгения.Вы пишите: транквилизатор снимает симптомы, но проблему не решает… А вообще проблема была? есть? Откуда появилась тревога? Ни что не появляется из ни чего и не исчезает бесследно.Вы стараетесь себе помочь, но у вас не получается.Прав Игорь Леонидович, в таком состоянии, поможет только личная консультация.

Мудрости вам и покоя в душе.С уважением, Галина.

Помочь себе Вы можете при работе с психологом, Ваше тревожное состояние имеет объективные причины, которые Вами могут совершенно не осознаваться, стремление же к гиперконтролю, скорее всего показатель ревности, неуверенности в себе, страхе потерь. Не прячьте как страус голову в песок, пустырник, валериана, травки и транквилизаторы не решат Вашей проблемы, а только усугубят её. Вам показана коррекционная работа с психологом. Удачи Вам, свободы и уверенности в себе. Ирина.

Шендерова Елена