Здравствуйте, мне 30лет я очень толстая при росте 164см я вешу 83кг.я в целом себя люблю и такой. Испытываю неприязнь к своему виду только когда вижу фотографии в неудачно ракурс. Или не налазят вещи - вопрос №4233920

в магазинах которые мне нравятся. Я не слежу за собой как другие девушки ногти, макияж уходовые крема. Я считаю что я и так хороша. Но это ведь плохо для здоровья и в реальности я понимаю мозгом что я уже не так привлекательна для мужчин. Муж мне иногда говорит о том что у меня живот. Или ухватит за бока. Это не приятно. Но каждый раз когда я начинаю худеть меня хватает на правильном питанию на неделю а то и меньше. Пишу это письмо и ем варенье с чаем. Зайду на кухню увижу вкусненькое хватаю и запихиваю чем побольше, как в бреду.ем и думаю нельзя, а ем. Я раньше курила 5лет бросила за день сказала себе хватит и бросила. А курила 5лет.А тут ответственность покидает меня. Как будто бы не я. Худела в жизни 2раза 1ый раз легко на нервной почве парень бросил. Скинула _10за 2мес.Вес держался 3года пока не забеременела набрала 20кг.затем сбрасывала их 1год на вареном на парном на без сладкого практически у дочери был диатез страшный я почти ничего не ела. Стала опять 60кг.потом сыном забеременела и за пол года вернулись мои 20кг.потом сбросила до 75кг держался 4года вес. Уже 2года растёт вверх. А я ничего не делаю. Начинаю и тут же заканчиваю посути я полная уже 8лет и ничего не меняю. Почему в чем моя проблема. Как перестать саботировать.? Объясните пожалуйста.
5 ответов

Здравствуйте, Настя! Любить себя — это заботиться о себе, ухаживать за собой, а не просто принимать то, что есть, оправдывая свое бездействие.
Вы сталкиваетесь с проблемой веса, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема веса не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда еда  — это привычное поведение.

В работе с коррекцией питания — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте. Природа создала женщину таким образом, чтобы она стремилась быть в гармонии с собой и миром, быть осознанной и счастливой, тогда она без усилий справится с материнством, будет прекрасной женой и хорошей сотрудницей. Все изначально есть в нас, надо только найти свой путь.
Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к  избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве, тревожности  и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Таким образом вы реагируете на стресс и страх? Что вами движет? Голод, тревога или пресность жизни? Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний.
Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Все мы уникальны, и все мы достойны лучшего. Мы достойны слушать себя и идти по своему пути к любви и счастью. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Настя! Тело человека является продолжением его бессознательного. А еда является самым легкодоступным источником удовольствия. Когда мы переедаем, то как бы «анестезируем» («обебаливаем») что-то внутреннее: проблему или неудовлетворённость чем-то, или ещё что-то (съел вкусненькое — и на душе как-то радостней стало).   Пока Вы будете относиться к своему похудению, как к «Надо похудеть», — ничего не получится. Начинайте с поиска причин лишнего веса.

Здравствуйте, Настя.

А все ли в порядке с гормонами, обменом веществ?

Пожалуй, начать стоит с небольшого обследования физического здоровья.

Далее нужно отдельно с психологом разбирать вашу проблему.

Причин самосаботажа может быть много.

Банальное неверие в себя, нехватка энергии / мотивации или вторичные выгоды..

Нужно выяснять лично с вами и предметно работать над задачей.

Успехов!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.