Аренда зем. участка - Иркутская область - вопрос №423551

Мы в качестве арендаторов земельного участка установили на нём капитальный (на фундаменте) торговый павильон. Договор аренды у нас был заключен с КУМИ на срок менее 1 года для размещения временного сооружения. Сможет ли мы оформить своё право собственности на торговый павильон? Как это можно обосновать?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, Ваш павильон будет признан самовольной постройкой. Причина для этого следующая: разрешенное использование земли (для размещения временного сооружения) не дает права возводить на земельном участке капитальные строения. Разрешительной документации на строительство у Вас, скорее всего, тоже нет. Как и разрешения на ввод объекта в эскплуатацию. Последствия самовольной постройки — ее снос. И признать право собственности на самовольную постройку можно только за собственником земельного участка. Если есть дополнительные вопросы — пишите.