Раздел имущества! - Москва - вопрос №423655

Здравствуйте! Моя мама с отцом получили квартиру 20 лет назад, когда родились 3е детей! Отец ушел от матери 7 лет назад, но официально они не развелись! Дети все уже совершенолетние! Отец умер, но его мать (моя бабушка) говорит о разделе общего имущества (5 комнатной квартире и даче)! Имеет ли право мать отца  или братья отца, претендовать на наследство, которое нажилимоя мать с отцов в своем браке?

Ответы

Здраствуйте, Анастасия! Наследниками первой очереди являются в равных долях: переживший супруг (ваша мама), дети умершего (вы и ваши братья-сестры) и родители умершего (мать вашего отца). Наследники призываются к наследованию в порядке очереди, братья отца эта очередь вторая, в вашем случае они претендовать не имеют права. Бабушка имеет, у нее равные права с вами как наследницы. Нужно конечно видеть докуметы, чтобы говорить о разделе, но теоретически ваша мама получит 1/2 от всего нажитого в браке имущетсва, а вторая 1/2 (часть отца) — это наследство и может быть поделено в равных долях при всех принявших на 5 человек (мама-теперь уже как наследница, бабушка и 3 детей). если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!

Здравствуйте, Анастасия! Бабушка (мать умершего) является наследником первой очереди, наряду с женой и детьми умершего. Если квартира приватизированна, то бабушка имеет право претендовать на долю собственности, принадлежащую ее сыну. Эта доля будет делиться между всеми наследниками первой очереди (например, 1/2 доля квартиры будет разделена на бабушку, Вашу маму, Вас и других детей). Братья отца претендовать на наследство не могут.

Всего доброго!