Здравствуйте, мой ребёнок 4 года и 10 месяцев, часто злится,проявляет агрессию и плачет,выводит меня этими криками и слезами и получает,что ему хочется. Просит играть в телефон,договариваемся,что - вопрос №4266050

ненадолго и он соглашается, сегодня взял без спроса и когда я зашла испугался, я забрала телефон, потому что он мне нужен был срочно(нужно было позвонить) он начал плакать сильно, истерить и заикаться, потом успокоился. Скажите, это нормально в таком возрасте истерить? Меня эти истерики выводят, я не могу сосредоточиться на работе, мне хочется заплакать, у меня начинает сильно болеть голова, начинаются скандалы с мужем, мне иногда кажется нужно самой помощь психолога после всего этого, помогите пожалуйста, хочу найти решение проблемы, к слову в детский сад перестали ходить из-за начала падения, теперь переехали в новый город и здесь некоторые проблемы с садиком, ждем очередь, может это быть частью всех этих истерик? Расстраиваюсь каждый день…
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мариана! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Марина!
«нужно самой помощь психолога» — Вероятно, что да. Дело ведь не в ребёнке, а в том, что вам самой сложно найти золотую середину между своими желаниями самореализации и необходимостью воспитывать ещё достаточно маленького ребёнка.
Здравствуйте. Истерики в любом возрасте — не норма. Истерики никак не связаны и не являются частью проблем с садиком. Верно замечено, что помощь психолога нужна вам. Это вы закрепили истерики ребенка как способ получения желаемого. Иными словами истерики — результат вашего воспитания. Мы вам обязательно поможем, если вы обратитесь на консультацию.
Здравствуйте Марина.
ребенок Вами манипулирует, да вам нужна помощь в расширении ваших познаний в воспитании.
Сейчас вам необходимо восстановить роли в семье. поставить ребенка на место. желательно сделать совместно с мужем договорившись о правилах воспитания.
если вам хочется заплакать плачте только объясняйте свои чувства ребенку и мужу. Истерика это не норма.
Отсутствие возможности развития ребенка, подвижных игр, общения со сверстниками могут быть проблемой. ему некуда девать энергию, ребенок должен развиваться. существуют учреждения дополнительного образования. Но это не отменяет нарушенные взаимоотношения в ваших отношениях их необходимо корректировать.
Удачи
Добрый вечер, Мариана!
А чем занят Ваш ребенок еще, помимо игр в телефоне? Чем Вы занимаете ребенка в течение дня? Как часто ребенок общается с другими детьми? Когда Ваша очередь подойдет в садик?
Смена обстановки играет роль для всех.
Какие у Вас отношения с мужем?
Вы можете обратиться очно к детскому психологу, чтобы понять причины поведения Вашего ребенка.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих личных переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте!  Это вопрос границ. Задача взрослого — устанавливать границы и их держать. Задача ребёнка  -проверять их. Постоянно или время от времени. Чем увереннее и тверже позиция взрослого, тем быстрее ребёнок понимает нецелесообразность нарушения границ и начинает использовать другие способы — то есть учиться договариваться. Как справиться с истериками: старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых. Вам важно понимать: настоящая это истерика (когда ребёнку объективно плохо) или манипулятивная (когда ребёнок плачет для того, чтобы что-то получить). При настоящей истерике задача родителя помочь ребёнку успокоится. Манипулятивную истерику ребёнок использует для проверки границ и получения определённой выгоды.  Поэтому необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции.
Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, соблюдайте режим дня, никаких домашних игр, мультиков по ночам. Дома много обнимайте, проводите время с ребенком, какие-то совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом.
Вам: для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Вы где-то дали слабину в воспитании, позволили манипулировать, добиваться желаемого истерикой, такое поведение закрепилось со стороны ребенка и вот результат, а чем дальше, тем сильнее все. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Также очно обратитесь к детскому психологу. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!